top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Адвокат по наследству: признание завещания ничтожным

Главная Вопросы и ответы Адвокат по наследству: признание завещания ничтожным

Здравствуйте! Моя дочь, единственная наследница своего отца, но получилось так, что завещание составлено отцом в возрасте 82 лет на дальнего родственника отца. Дочь будет подавать исковое заявление в суд. Отец умер 20 октября 2021 года. Завещание вступило в силу 20 апреля 2022 года на родственника отца. До какой даты конкретно моя дочь может подать исковое заявление в суд о признании завещания не действительным?

Добрый день!

В соответствии со ст. 181, п. 5 ст. 1118 ГК РФ, потребовать признания завещания недействительным в силу его ничтожности Вы вправе в течение трех лет со дня, когда вы узнали или должны были узнать о начале исполнения завещания. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения завещания. Для признания недействительным оспоримого завещания у Вас есть год со дня, когда Вы узнали или должны были узнать об основаниях для признания завещания недействительным. Согласно п. 2 ст. 1131 ГК РФ, п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г., в любом случае оспорить завещание можно только после открытия наследства.

Таким образом, у Вас есть три года на то, чтобы признать завещание недействительным в силу его ничтожности.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(А)

Дата актуальности материала: 18.11.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed