г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 192, офис 614
Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 11А, офис 29
Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Что грозит за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, если стороны примирились?

Что грозит за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, если стороны примирились?

Ч. 3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст.158, что грозит если стороны примирились?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно п.3 ст.158 Уголовного кодекса, кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
наказывается:
1) штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
2) принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового;
3) лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Так как максимальный срок лишени свободы по данной части статьи составляет 6 лет, то деяние, предусмотренное ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса, является тяжким преступлением — ст.15 Уголовного кодекса.
Согласно ст. 76 Уголовного кодекса, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Таким образом, в данном случае примирение с потрепевшим не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.
Однако факт примирения с потерпевшим будет являться смягчающим обстоятельством — п.»к» ч.1 ст.51 Уголовного кодекса. А согласно ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 Уголовного кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 03.09.2018

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: