г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
+7 (499) 288-34-32
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
+7 (499) 288-34-32

Что понимается под единственным жильем?

Адвокат Антонов А.П.

Определение «единственного жилья» в законодательстве отсутствует. При этом данное понятие используется при реализации гражданами отдельных прав.
В федеральном законодательстве отсутствует определение понятия «единственное жилье» или «единственное жилое помещение».
По общему правилу под единственным жильем понимается жилое помещение, которое является для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания.
При этом данный термин используется в законодательстве применительно к реализации гражданами отдельных жилищных прав, а также в случаях взыскания просроченной задолженности или банкротства граждан.
Так, в частности, в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, действует так называемый «исполнительский иммунитет». На такое жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Исключение составляет жилое помещение, заложенное по договору об ипотеке (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; п. 1 ст. 50, п. 1 ст. 78 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ; Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П).
Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует также при банкротстве гражданина.
При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве. При этом суд исходит из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав (п. 3 ст. 213.25 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).
Следует также учитывать, например, что гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, а также гражданам, утратившим единственные жилые помещения, которые были приобретены за счет кредитных (заемных) средств и заложены в обеспечение возврата кредита (целевого займа), в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, могут быть предоставлены для временного проживания жилые помещения маневренного фонда (п. п. 2, 3 ст. 95, п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 106 ЖК РФ).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (499) 288-34-32 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 8

  • Артемидима
    Автор: Артемидима, Декабрь 5, 2021 в 17:13

    Если человек прописан с рождения в муниципальной квартире, а потом приобретает долю в другой квартире, при этом остаётся зарегистрированный в муниципальной квартире, могут ли изъять приставы долю как не единственное жилье?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Декабрь 6, 2021 в 09:23

      Добрый день. Приставы могут изъять долю в другой квартире

      Ответить
  • Леонид,
    Автор: Леонид,, Ноябрь 28, 2021 в 08:20

    В ходе исполнительного производства по судебному документу об обеспечительных мерах мой должник ,который судом признан мошенником по ст.159 УК РФ,купил квартиру.Судебный пристав-исполнитель считает,что эта квартира не подлежит аресту,ибо она — единственное жилое помещение.Леонид

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Ноябрь 29, 2021 в 09:19

      Добрый день! В чем ваш вопрос?

      Ответить
  • Элина
    Автор: Элина, Ноябрь 23, 2021 в 13:59

    Здравствуйте, если я зарегистрирована у родителей в квартире, но у меня есть 1/3 долевая собственность в другом доме. Что считается моим единственным жильем?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Ноябрь 24, 2021 в 09:34

      Добрый день! Определение «единственного жилья» в законодательстве отсутствует. По общему правилу под единственным жильем понимается жилое помещение, которое является для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания.

      Ответить
  • Григорий
    Автор: Григорий, Октябрь 18, 2021 в 21:29

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотел продать квартиру, являющуюся единственным жильем, но также имеется недвижимость в строящемся доме по ДДУ (срок сдачи 2023г), оно не будет является жильем?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Октябрь 28, 2021 в 09:13

      Добрый день. Это не будет считаться жильем, пока не будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию жилого помещения

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2117 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", "Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ")
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии