г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Девушка и ее подруга обвиняют меня в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 138 УК РФ — в нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Как мне быть? Подавать ли на этих сплетников в суд? И если да, то каковы мои шансы на победу в суде?

Здравствуйте. Эта история началась еще в ноябре 2016 года. Тогда моя девушка обвинила меня в том, что всю нашу переписку я выкладываю в интернет. Якобы с целью опозорить, дискредитировать наши отношения. Я сначала отшучивался, говорил, что ее слова не всерьез. Но в феврале 2017 года моя девушка сообщила мне, что меня якобы разыскивает полиция за какое-то серьезное преступление, тут я не выдержал и решил поговорить с девушкой. В ходе разговора выяснилось, что все сплетни про меня говорила не моя девушка. А ее подруга. Моя девушка лишь верила ей. Я клялся девушке, что ничего плохого не совершал. Но моей девушке было все равно. Я бы не писал Вам, если бы не одна оговорка: девушка и ее подруга обвиняют меня в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 138 Уголовного Кодекса РФ. Согласитесь, весьма серьезная статья. Мне обидно. Было запятнено мое честное имя, но есть статья 306 УК РФ — ложное сообщение о совершенном преступлении. Как мне быть? Подавать ли на этих сплетников в суд? И если да, то каковы мои шансы на победу в суде?

Здравствуйте!

Из Вашего обращения невозможно установить, обратилась ли девушка в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности или она говорит о нарушении Вами тайны переписки в личной беседе с Вами. В случае, если всё-таки девушка обратилась в правоохранительные органы, но действий, предусмотренных статьей 138 УК РФ Вы не совершали, следователь примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказывая в возбуждении уголовного дела по поступившему заявлению, следователь обязан проверить действия заявителя на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ. Если же Ваша девушка в правоохранительные органы с заявлением не обращалась, в её действиях отсутствует событие преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ, так как доноса не было. Если девушка публично высказывается о нарушении Вами уголовного законодательства, Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Такое заявление будет удовлетворено судом при наличии достаточных доказательств.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 12.06.2017

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты