г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Долг должен был отдать в январе 2010 г., но я ничего не отдавал за это время. И вот сейчас он сказал, что подаст на меня в суд. Уже подал в полицию, чтоб привлекли за мошенничество. Там меня опросили и написали ему отказ. Можно ли использовать мне исковую давность? И что мне будет?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Гражданское право
  • Долг должен был отдать в январе 2010 г., но я ничего не отдавал за это время. И вот сейчас он сказал, что подаст на меня в суд. Уже подал в полицию, чтоб привлекли за мошенничество. Там меня опросили и написали ему отказ. Можно ли использовать мне исковую давность? И что мне будет?

Добрый день. Я одолжил под расписку у физического лица деньги в сумме 3 700 000 под проценты. Деньги одолжил под постройку бизнеса. Застройщика посадили и я попал с деньгами. Долг я не вернул физическому лицу, так как появились финансовые трудности. Долг я должен был отдать в январе 2010г. Никаких процентов и денег я не давал за это время. С 2016 года заемщик начал со мной встречаться и спрашивать за долг. У меня сейчас финансовые трудности. Он сказал, что подаст на меня в суд. Уже подал в полицию, чтоб привлекли за мошенничество. Там меня опросили и написали ему отказ. Можно ли использовать мне исковую давность? И что мне будет? На мне нет никакой недвижимости, я- пенсионер. Спасибо.

Адвокат Анатолий Антонов

Добрый день! Срок исковой давности составляет 3 года. Если в расписке указано, что Вы должны вернуть деньги в январе 2010 года, срок давности начинает исчисляться со дня, следующего за последним днем выполнения обязательства. Однако, статьей 203 Гражданского кодекса РФ установлено, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Если Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга, при подаче кредитором иска, в суд нужно предоставить суду заявление о применении исковой давности. Согласно п. 1, 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии