г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Если мы живём в квартире семья, у отца есть доля, он хочет привести любовницу домой, но мама, естественно, против!! Я могу написать в полицию заявление на проникновение в наш дом на неё?? Я тоже дольшик!!

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Жилищное право
  • Если мы живём в квартире семья, у отца есть доля, он хочет привести любовницу домой, но мама, естественно, против!! Я могу написать в полицию заявление на проникновение в наш дом на неё?? Я тоже дольшик!!

Добрый день. Если мы живём в квартире семья, у отца есть доля, он хочет привести любовницу домой, но мама, естественно, против!! Я могу написать в полицию заявление на проникновение в наш дом на неё?? Я тоже дольшик!!

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно п.1 ст. 257 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, Ваш отец, как сособственник жилого помещения, вправе им пользоваться, в том числе приглашать иных лиц, однако, проживать в квартире они могут только с согласия остальных собственников. Согласно ст. 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Таким образом, в данном случае такие действия лица могут являться злоупотреблением правом. Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ, к способам защиты гражданских прав относится, в том числе, и самозащита права. Поэтому сособственники вправе запретить другому сособственнику приглашать в квартиру, находящуюся в совместной собственности, иное лицо, если это нарушает их права и законные интересы.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии