г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Если на основании иска органа местного самоуправления решением суда земельный участок снят с кадастрового учета в 2016 году, то в 2017 году это решение отменил тот же суд по вновь открывшимся обстоятельствам по заявлению органа местного самоуправления уже в 2017 году. Как быть: органу кадастрового учета, ему следует восстанавливать участок в ЕГРН, или же правообладателю следует обратиться еще раз в суд для обязания его восстановить, поскольку при отмене по вновь открывшимся обстоятельствам об этом не указано?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Процессуальное право
  • Если на основании иска органа местного самоуправления решением суда земельный участок снят с кадастрового учета в 2016 году, то в 2017 году это решение отменил тот же суд по вновь открывшимся обстоятельствам по заявлению органа местного самоуправления уже в 2017 году. Как быть: органу кадастрового учета, ему следует восстанавливать участок в ЕГРН, или же правообладателю следует обратиться еще раз в суд для обязания его восстановить, поскольку при отмене по вновь открывшимся обстоятельствам об этом не указано?

Добрый день! Если на основании иска органа местного самоуправления решением суда земельный участок снят с кадастрового учета в 2016 году, то в 2017 году это решение отменил тот же суд по вновь открывшимся обстоятельствам по заявлению органа местного самоуправления уже в 2017 году. Как быть: органу кадастрового учета, ему следует восстанавливать участок в ЕГРН, или же правообладателю следует обратиться еще раз в суд для обязания его восстановить, поскольку при отмене по вновь открывшимся обстоятельствам об этом не указано?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). В соответствии со статьей 444 ГПК РФ суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда. Таким образом, если решение суда исполнено, а затем отменено, восстановление положения, существовавшего до исполнения отмененного решения суда возможно в случае, если при новом рассмотрении вынесено решение об отказе в иске, если производство прекращено или иск оставлен без рассмотрения, причем после вступления в силу такого судебного акта. Суд должен решить вопрос поворота исполнения решения в новом судебном акте, а если этого не сделает, ответчик вправе подать соответствующее заявление. Таким образом, если суд при новом рассмотрении вынесет соответствующий Вашим интересам судебный акт, он же вынесет и определение о повороте исполнения судебного решения, на основании которого Росреестр восстановит соответствующие записи о кадастровом учете.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии