г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Есть ли какой-то риск утраты мною помещения по решению суда, на чем он основан? Или мне достаточно предоставить суду какие-то подтверждающие документы и занять определенную позицию в суде?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Бизнес-адвокатура
  • Есть ли какой-то риск утраты мною помещения по решению суда, на чем он основан? Или мне достаточно предоставить суду какие-то подтверждающие документы и занять определенную позицию в суде?

Добрый день! На меня подал в арбитражный суд кредитор должника-банкрота физического лица о признании сделки купли-продажи нежилого помещения между его должником-банкротом (продавец) и мною (покупателем) незаконной. Банкротство признано судом в мае 2017 г. Договор купли-продажи от марта 2013г. с рассрочкой платежа до февраля 2014 г., установленной формы с актом приема-передачи зарегистрирован Росреестром. Расписки о передаче денег мной не сохранены. Я веду в помещении официальную коммерческую деятельность (сдаю в аренду) и плачу налоги как ИП. Мне нужна консультация: есть ли какой-то риск утраты мною помещения по решению суда, на чем он основан? Или мне достаточно предоставить суду какие-то подтверждающие документы и занять определенную позицию в суде? Спасибо.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Так как сделка была совершена достаточно давно, то есть в момент соверешения сделки Вы не знали и не должны были знать, что должника признают банкротом, и сейчас фактически осуществляете права собственника в отношении этого помещения, то Вы действуете добросовестно. Тогда Вашу сделку, скорее всего, оспаривают по ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В данном случае, чтобы минимизировать риски утраты имущества, Вам необходимо доказать, что:

1. Сделка была равноценной, то есть цена по договору купли-продажи соответствовала рыночной на момент совершения сделки.

2. Постараться доказать то, что Вы добросовестно передали деньги (возможно, сохранились документы бухгалтерского учета или платежные документы банка).

3. Доказать тот факт, что сейчас Вы владеете и пользуетесь помещением: договоры энергоснабжения, оказания услуг связи, договоры с контрагентами, где указан адрес помещения в качестве места нахождения организации.

Однако, можно будет говорить о рисках с уверенностью только после ознакомления на консультации с Вашими документами.

Вы можете записаться на консультацию по телефону: 8 (846) 212-99-71.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Постановление Правительства РФ от 03.05.2019 N 551 "О государственной поддержке программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий" (вместе с "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий", "Положением о проведении конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий")
Постановление Правительства РФ от 20.04.2019 N 472 "О порядке учета и декларирования объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 380" (вместе с "Правилами учета объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий", "Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий")
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости