г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Есть ли у покупателей земельного участка основания признать сделку купли-продажи недействительной из-за долгов ДНТ, отсутствия воды на участке?

Здравствуйте! У меня усугубилась ситуация. У меня две дачи смежные участки. Я продал одну дачу, сдали документы в МФЦ. Собственниками покупатели станут до 20 июня. Вчера я подал два заявления председателю: первое — о том, чтобы он письменно написал мне сколько и за что я должен, а также чтобы он предоставил мне копию устава и расходно-приходных документов, а так же чтобы починил трубы на участках, второе — о выходе из ДНТ. В итоге, он оба заявления подписал и поставил на них печать. Затем, видимо, он начал мне мстить за эти заявления, в этот же день приходит к новым собственникам (будущим) и говорит о том, что отрезает мне трубы за долги и что я вышел из ДНТ и теперь я буду якобы все трубы тянуть за свой счёт. А им он сказал, что они будут крайними и из-за меня тоже останутся без воды. В итоге эти покупатели сказали мне дословно: «что они будут аннулировать сделку, расторгать договор купли-продажи участка, так как им эти проблемы не нужны». То есть проблема, насколько я понимаю по их мнению в долгах, в том, что им не будет поступать вода, якобы из за меня, в том, что председатель не даст им подключать свет и т.д. пока я не оплачу якобы свои долги. Но, оплачивать я ничего не хочу пока мне официально не выставят счёт. Но, счет председатель выставлять официально не хочет, якобы, потому что он сам не умеет считать а бухгалтер уволилась в этом году. Когда мы подписывали договор купли-продажи в присутствии двух свидетелей, я сказал устно будущим покупателям о том, что у меня есть долг, но я его не оплачиваю, так как мне не пишут (не хотят писать) точную сумму. И то, этот долг только за год, не более 10 тысяч руб. В договоре мы вообще с покупателем убрали пункт о долге. Договор типовой, особенных условий в нём нет. Есть только фраза о том, что «участок в обременении третих лиц, аресте не состоит. Буду Вам очень признателен, если Вы ответите, есть ли у покупателей земельного участка основания признать сделку купли-продажи недействительной по какому-либо из перечисленных оснований? Я очень переживаю, сегодня всю ночь не спал. Я все деньги уже отдал за кредит, поэтому если они у меня их будут требовать обратно, мне их будет неоткуда взять. Поэтому я и заинтересован в том, чтобы договор не расторгали. И не знаю, что предпринять вообще!

Адвокат Антонов А.П.

Здравствуйте! Сделка может быть оспорена и признана недействительной, если:

1) Сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа (ст. 173.1 ГК РФ);

2) Сделка совершена несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ);

3) Сделка совершена лицом, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ); 4)Сделка совершена лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

5) Сделка совершена под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

6) Сделка совершена под влиянием обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Таким образом, если продавец докажет, что он не знал реального положения дел, и никогда не подписал бы договор, если бы знал о его реальных последствиях для себя, то в суде такую сделку можно признать недействительной. Ваш вопрос нужно решать с Председателем, а как его решать, лучше обсудить на очной консультации (предварительная запись по телефону: 89879283180, 212-99-71)

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 23.02.2018

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты