Рабочей группой Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих (ОРПАУ) и союза их саморегулируемых организаций подготовлены поправки к закону о банкротстве, которые поступят в профильный комитет Госдумы и Минэкономики в ближайшее время.
Предполагается, что процедуру банкротства сможет инициировать сам гражданин с долгом от 50 тыс. до 1 млн рублей, если за последние полгода его месячный доход не превышает трех величин прожиточного минимума, а на счетах в банках — до 50 тыс. рублей.
Также потребуется отсутствие залогов на имущество, недвижимости (кроме единственного жилья), а стоимость всего имущества не должна превышать 500 тыс. рублей, при этом сам должник не должен состоять в браке или расторгнуть его за три года до банкротства.
Процедуру предлагается не применять к должникам, которые за последний год безвозмездно отчуждали свое имущество стоимостью свыше 200 тыс. рублей.
Кроме того, новые правила не рассчитаны на граждан с неснятой судимостью за экономические преступления или с неистекшим сроком для привлечения по административным статьям из экономической сферы.
Упрощенная процедура банкротства граждан позволит сократить время рассмотрения дела в арбитражном суде до трёх месяцев.
В рабочей группе ОРПАУ и Союза СРО указывают на то, что объем работы при упрощенной процедуре будет сокращен и управляющие будут готовы заняться ей за сниженное вознаграждение.
Предполагается, что кредиторы будут вправе отказаться от упрощенного порядка, в таком случае расходы на ведение банкротного дела должника им придется взять на себя.
Дата актуальности материала: 26.09.2016