г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Имеем ли мы преимущественное право в отношении своей арендуемой площади?

Здравствуйте! У нас вопросы по поводу выкупа арендуемого помещения в преимущественном порядке:

1) Договора менее чем на год (не зарегистрированы) считаются действительными в преимущественном праве?

2) Нам утверждают, что помещение не делится, хотя приходил ответ что идет раздел помещения , путем выделения арендуемой части! Фактически помещение арендуется с 2004 года! В помещении 5 комнат (общий коридор и сан.узел) из которых 4 арендуем мы, 5-ая комната на данный момент никем не арендуется! Каждая комната имеет свой вход!

Имеем ли мы преимущественное право в отношении своей арендуемой площади? Ведь если помещения можно обособить, то преимущественное право не теряется?

Адвокат Анатолий АНТОНОВ

Здравствуйте!

  1. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” одним из условий приобретения преимущественного права приобретения арендуемого имущества является нахождение имущества во временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.

В соответствии с ГК РФ, договор аренды нежилого помещения подлежит обязательной госрегистрации, если он заключен на срок не менее 1 года. Если Ваш договор заключен на срок менее 1 года, отсутствие госрегистрации этого договора является правомерным и не влечет за собой недействительность такого договора, а значит он может быть использован при исчислении срока нахождения имущества во временном пользовании.

Однако необходимо учитывать, что имущество должно непрерывно находиться во временном пользовании в общей сложности более 2-х лет.

2. В соответствии с Информационным письмом ВАС РФ от 05.11.2009 г. № 134 по смыслу Закона (Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ)  объектом договора купли-продажи может быть только имущество, являющееся недвижимой вещью в силу статьи 130 ГК РФ, в отношении которого должен быть осуществлён государственный кадастровый учёт по правилам Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» и права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В связи с этим реализация права на приобретение и последующее заключение с субъектом малого или среднего предпринимательства договора купли-продажи в отношении части здания или части нежилого помещения (например, торгового места) не допускается, за исключением случаев, когда на основе этих частей может быть сформировано нежилое помещение как обособленный объект.

Таким образом, если Ваши 4 комнаты и 1 оставшуюся комнату можно разделить на обособленные объекты, в таком случае преимущественное право на приобретение арендуемого имущества может быть реализовано.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Постановление Правительства РФ от 23.08.2021 N 1396 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции, и расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским работникам, которым предоставлялись указанные стимулирующие выплаты"
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии