top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Как физическому лицу вернуть переплату по налогу?

Главная Профессиональные новости Как физическому лицу вернуть переплату по налогу?

Если из-за ошибок, допущенных при расчете налогов, ошибок или опечаток в платежных документах или по иным причинам вы уплатили или с вас удержали сумму налога в большем размере, чем требуется по закону, вы можете вернуть сумму переплаты (пп. 5 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 78, ст. 231 НК РФ).

1. Как узнать о переплате

Если переплату по налогу или излишне удержанную из ваших доходов сумму НДФЛ обнаружил налоговый орган или налоговый агент, то в течение 10 рабочих дней со дня установления этого факта вас должны известить о размере излишне уплаченной суммы (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 78, п. 4 ст. 79, п. 1 ст. 231 НК РФ).

Сообщение налогового органа может быть направлено несколькими способами, в частности вручено вам лично под расписку, по почте заказным письмом или передано в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика. Налоговый агент также может выбрать любой способ оповещения (п. 4 ст. 31 НК РФ).

Сумму удержанного из ваших доходов НДФЛ можно узнать из справки о доходах и суммах налога физического лица, запрошенной у налогового агента. Также об этом можно узнать на сайте ФНС России в личном кабинете налогоплательщика (при наличии доступа).

Сведения о справках за прошедший год появляются в личном кабинете через пять месяцев, то есть после 1 июня следующего года. При этом вы можете самостоятельно проверить правильность учета налоговым агентом ваших доходов и произведенных им расчетов и удержаний НДФЛ и выявить ошибки (п. 2 ст. 11.2, п. 3 ст. 230 НК РФ; ст. 62 ТК РФ).

2. Кто производит зачет или возврат переплаты

Если по тем или иным причинам вы перечислили в бюджет лишнюю сумму налога, зачет или возврат излишне уплаченной суммы производится налоговым органом. Налоговый орган также производит возврат денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, по которым налоговым органом не принято решение о зачете в счет предстоящих платежей (недоимки и (или) задолженности по пеням) по имущественным налогам, а также НДФЛ, подлежащего уплате на основании уведомления или представленной декларации 3-НДФЛ.

Если излишнюю сумму налога (НДФЛ) из ваших доходов удержал налоговый агент, то по общим правилам он сам должен произвести возврат этой суммы (п. п. 1, 7 ст. 45.1, ст. 78, абз. 5 п. 2 ст. 219, абз. 5 п. 8 ст. 220, п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 231 НК РФ; п. 9 Приложения к Письму ФНС России от 16.04.2019 N СА-4-7/7164).

Обращаться в налоговый орган для возврата излишне удержанного НДФЛ следует, если (абз. 10 п. 1, п. 1.1 ст. 231 НК РФ):

  1. налоговый агент, который удержал налог в излишней сумме, на момент обнаружения переплаты перестал существовать (например, вследствие ликвидации организации или индивидуального предпринимателя);
  2. переплата возникла в связи с приобретением налогоплательщиком в течение истекшего налогового периода статуса налогового резидента РФ.

2.1. Как вернуть переплату через налоговый орган

Если за возвратом излишне уплаченной суммы налога или единого налогового платежа вы обращаетесь в налоговую инспекцию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Подайте заявление в налоговый орган

Заявление о возврате налога или заявление о возврате денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, подается в налоговый орган по месту вашего учета. Заявление можно подать лично или через своего представителя непосредственно в налоговый орган, направить по почте или передать в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика (п. 1 ст. 26, п. п. 2, 6, 7 ст. 78 НК РФ).

Приложите к заявлению документы, подтверждающие переплату налога, например платежные документы, документы, подтверждающие наличие льгот по налогу, и др. Для возврата излишне удержанного НДФЛ может понадобиться представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ.

Заявление о возврате НДФЛ также может быть представлено в составе налоговой декларации начиная с декларации за 2020 г. (п. 6 ст. 78, п. 4 ст. 229, абз. 10 п. 1, п. 1.1 ст. 231 НК РФ; п. 2 Приказа ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@).

Срок подачи заявления о возврате переплаты — три года со дня уплаты излишней суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

2. Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств на ваш банковский счет

В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления о возврате налога (незачтенного единого налогового платежа) или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных налогов, если такая совместная сверка проводилась, налоговая инспекция должна принять решение о возврате суммы излишне уплаченного/удержанного налога. Затем в течение пяти рабочих дней налоговая инспекция проинформирует вас о принятом решении. Возврат переплаты на ваш банковский счет, указанный в заявлении, должен быть произведен в течение месяца со дня получения заявления (п. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 45.1, п. п. 6, 8, 9 ст. 78 НК РФ).

Если вы подали заявление о возврате НДФЛ в составе налоговой декларации, возврат налога будет произведен не ранее окончания камеральной проверки либо наступления момента, когда такая проверка должна была быть завершена, и не ранее принятия решения о возврате налога (п. п. 8, 8.1 ст. 78, п. 4 ст. 229 НК РФ).

При наличии у вас задолженности по иным налогам, пеням и штрафам налоговая инспекция самостоятельно (без вашего заявления) засчитает излишне уплаченную сумму налога в счет погашения этой задолженности. В таком случае на ваш счет в банке вернут сумму, оставшуюся после зачета. Зачет переплаты производится налоговыми органами не более чем за три года со дня уплаты излишней суммы налога (п. п. 1, 5, 6 ст. 78 НК РФ).

При несвоевременном возврате переплаты налоговая инспекция помимо излишне уплаченной (незачтенной) суммы должна выплатить вам проценты за каждый календарный день просрочки в размере ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в дни просрочки (п. 8 ст. 45.1, п. 10 ст. 78 НК РФ).

Остались вопросы к адвокату по данной тематике? Задайте их в форме, расположенной ниже, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 04.05.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed