г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Как наказать за непредоставление мне отпуска работодателя и управление? А также не предоставили расчетные листки…

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать жалобу в суд на работодателя:

1. За отказ в предоставлении отпуска;

2. За непредоставление расчетных листков. Описываю ситуацию: в отношении меня в январе 2018г. сфальсифицировали и возбудили уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ. 30.01.2018г. я подошел к начальнику с рапортом о предоставлении мне оставшейся части основного отпуска за 2017 год с выездом на Родину, в связи с онкозаболеванием отца. Однако, он мне отказал, написав 30.01.2018г. резолюцию: «Возражаю, в связи с проведением служебной проверки». В связи с несогласием начальника я написал в управление. Они мне написали: «в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Вас, поступило ходатайство о непредоставлении Вам отпуска». Я пошел к руководителю СК с этим вопросом. На что он мне ответил: «Мы не имеем право писать ходатайства о непредоставлении отпуска». Спустя пару дней руководитель СК вдруг «резко» вспомнил, что 31.01.2018г. он писал информационное письмо в управление о непредоставлении мне отпуска. Однако, пока оно дошло до управления, пока его там зарегистрировали и отправили в учреждение, это как минимум 10-15 февраля! А резолюция на рапорте стоит 30.01.2018г. В связи с непредоставлением мне отпуска в январе 2018г. я не смог выехать на Родину, когда у отца был рак 1-й стадии. В мае ему удалили целое легкое! А если б я в январе съездил на Родину и проходил с ним по больницам, то удалили б 1/3!

Вопрос: 1.  Как наказать за непредоставление мне отпуска работодателя и управление??? За то, что они написали: «поступило ходатайство», а на самом деле: было всего лишь информационное письмо!!!

2. При увольнении мне не предоставили расчетные листки. И я не уверен, что расчет со мной произвели в полном объеме, т.к. перечислили денежные средства 8000 руб.00 копеек. Так же расчет со мной произвели 12-го, а уволили 8-го! Прошло пол года — до сих пор тишина. Писал об этом в прокуратуру. Они мне ответили: «за период прохождения службы, Вы не были лишены возможности получения расчетных листков и расчетные листки Вам выдавались своевременно, управление предоставило информацию о получении Вами расчетных листков». Хотя, когда я приехал в прокуратуру, чтоб узнать как же управление доказало факт получения мной расчетных листков — мне так и не предоставили эту информацию, и не смогли подтвердить факт получения мной расчетных листков. Управление мне ответило: в действующем законодательстве не предусмотрена подпись работника за получение расчетных листков!

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ч.8 ст.11 Трудового кодекса, Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор); лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера; другие лица, если это установлено федеральным законом.

Таким образом, если Вы проходите военную службу, то нужно руководствоваться актами, регулирующими порядок прохождения службы в различных органах. В случае, если вы проходите гражданскую службу, то следует руководствоваться Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ». Согласно ч.9 ст. 46 данного Федерального закона, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя. А согласно ч.15 данной статьи, по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Гражданскому служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами. Таким образом, действия руководства неправомерны, и Вы можете требовать возмещения вреда и компенсации причиненного Вам морального вреда. Касательно порядка выплаты заработной платы и обязательности наличия подписи на расчетных листках Вам также нужно руководствоватья актами, регулирующими порядок оплаты труда в Вашем органе. На действия руководства Вы можете подать исковое заявление в суд. Вам следует указать на нарушение закона руководством Вашего органа и приложить подтверждающие документы. В качестве требований можно указать возмещение вреда и компенсации морального вреда, причиненного Вам непредоставлением отпуска, а также выплаты Вам заработной платы в полном объеме.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

 

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости