top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Как определяется срок нахождения имущества в собственности наследника при исчислении НДФЛ с доходов от продажи унаследованного имущества?

Главная Профессиональные новости Как определяется срок нахождения имущества в собственности наследника при исчислении НДФЛ с доходов от продажи унаследованного имущества?

В общем случае срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства.

Обязанность по уплате НДФЛ при продаже имущества, в том числе унаследованного, напрямую зависит от срока его нахождения в собственности продавца. Так, фактический срок нахождения имущества в собственности продавца сравнивается с предельными сроками, установленными п. 17.1 ст. 217 НК РФ (для движимого имущества) и п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ (для недвижимого имущества). Если фактический срок нахождения имущества в собственности превышает предельный срок, то НДФЛ при продаже имущества платить не требуется, в обратном случае доходы от продажи по общему правилу облагаются налогом (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 2.1 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Определение даты для исчисления срока нахождения имущества в собственности наследника
По общему правилу принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество (п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
При объявлении наследодателя умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим наследодателя, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днем его смерти день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели. В таком случае день и момент смерти, указанные в решении суда, будут признаны временем открытия наследства (п. 3 ст. 45, п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Таким образом, по общему правилу срок нахождения унаследованного имущества в собственности для целей НДФЛ следует исчислять со дня открытия наследства.
Однако есть особенности при исчислении такого срока в отношении имущества, приобретенного супругами в браке в совместную собственность и впоследствии унаследованного пережившим супругом от умершего супруга. В таком случае смерть одного супруга не прекращает право собственности пережившего супруга на совместное имущество, а предполагает приобретение пережившим супругом имущества в единоличную собственность, то есть преобразование общей собственности в индивидуальную. Поэтому срок нахождения имущества в собственности для целей НДФЛ в рассматриваемой ситуации следует исчислять не со дня открытия наследства, а со дня первичного возникновения права собственности на наследуемое имущество (п. 3.2 Определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О; Письмо УФНС России по г. Москве от 12.04.2012 N 20-14/032462@).

Исчисление и уплата НДФЛ при продаже унаследованного имущества
По общему правилу, если унаследованное имущество было у вас в собственности меньше установленного НК РФ срока, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 — 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ, п. 18 ст. 1, п. 8 ст. 3 Закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ).
Следует учесть, что при соблюдении установленных требований освобождены от налогообложения доходы от продажи жилых помещений или доли в праве собственности на жилое помещение, полученные с 01.01.2021, независимо от срока нахождения их в собственности (ст. 216, п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ; п. 18 ст. 1, п. 8 ст. 3 Закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ).
При исчислении НДФЛ вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):
1 млн руб. — при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них;
250 000 руб. — при продаже иного имущества.
Вместо указанных вычетов вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. В частности, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с вашей долей в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903).
Также доходы от продажи имущества, полученного по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы наследодателя на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения (ст. 216, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Если имущество было приобретено в совместную собственность в период брака за счет общего имущества супругов и после смерти одного из них унаследовано другим супругом, при продаже такого имущества супруг-наследник вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого имущества независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства (Письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-04-07/14677).
Срок представления налоговой декларации 3-НДФЛ (даже если при расчете НДФЛ сумма налога к уплате равна нулю) в налоговую инспекцию — не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества. Срок представления декларации за 2021 г. — не позднее 04.05.2022 (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ).
При этом доходы от продажи имущества, полученные начиная с 2021 г., в декларации могут не указываться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого имущества и сумма доходов от его продажи за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета (ст. 216, абз. 2 — 4 пп. 1 п. 2 ст. 220, абз. 3 — 4 п. 4 ст. 229 НК РФ, п. 6 ст. 10 Закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ).

Обратите внимание! Декларация при установлении фактов подписания ее неуполномоченным лицом, смерти налогоплательщика ранее даты подписания декларации его усиленной квалифицированной подписью считается непредставленной. Налогоплательщику в течение пяти рабочих дней направляется соответствующее уведомление (п. 6 ст. 6.1, пп. 1, 3 п. 4.1, п. 4.2 ст. 80 НК РФ).

Декларацию и необходимые документы можно представить в налоговую инспекцию лично или через представителя, через МФЦ, направить почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83 НК РФ).
Уплатить НДФЛ в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи имущества. Если доход от продажи имущества был получен в 2021 г., то НДФЛ необходимо уплатить не позднее 15.07.2022 (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 03.03.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed