top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Как осуществляется распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме?

Главная Профессиональные новости Как осуществляется распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме?

Адвокат Антонов А.П.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (п. 1 ст. 290 ГК РФ).
Перечень общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, определен ст. 36 ЖК РФ и п. п. 2 — 9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников (п. 23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).
Вопросы распоряжения общим имуществом многоквартирного дома относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
В Определении Верховного Суда РФ от 29.10.2018 N 307-ЭС18-16531 по делу N А56-59412/2017 отражена позиция, согласно которой решение о порядке пользования, распоряжения, взимания платы за размещение объектов на общем имуществе многоквартирного дома и ее размере оформляется протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и находится в его исключительной компетенции.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме либо большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, в зависимости от содержания поставленного на голосование вопроса (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в ст. 45 ЖК РФ иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ).
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ).
В случае принятия решения о предоставлении общего имущества многоквартирного дома третьему лицу органом управления многоквартирного дома заключается договор аренды с третьим лицом в порядке, установленном ГК РФ.
В силу п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания и сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит обязательной государственной регистрации.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 26.01.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 7

  • Екатерина
    Автор: Екатерина, 28 ноября, 2022 в 15:50

    Добрый день.
    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
    Управляющая компания многоквартирного дома провела заочное голосование, согласно которому большинством голосов утвердили форму договора на управление домом. В договоре на управление домом есть пункт о том, что собственник передает полномочия УК на заключение договоров на использование общего имущества.
    При этом других собраний собственников на которых решался вопрос об использовании общего имущества не проводилось.
    В итоге УК обязывает третьих лиц заключать договоры на использование общего имущества на основании утвержденной формы договора на управление, расценивая это решение как согласие собственников.

    Может ли УК заключать договоры на использование общего имущества с третьими лицами, основываясь на утвержденной форме договора на управление домом, без проведения общего собрания собственников по вопросу пользования общим имуществом?

    Ответить
  • Андрей
    Автор: Андрей, 25 ноября, 2022 в 13:18

    Здравствуйте Анатолий! Ситуация: В цокольном этаже многоквартирного дома расположены гаражные боксы, находящиеся в собственности их владельцев. Коридоры, довольно просторные, для проезда к этим боксам находятся в общей собственности жильцов дома. Соответственно, они все жильцы оплачивают коммунальные расходы(электричество и отопление) и взносы на кап.ремонт за эти коридоры. В конце ряда боксов есть часть коридора, которая используется только владельцами последних боксов т.к. использование этой площади другими лицами нарушает право пользования собственниками их боксов. Владельцы этих крайних боксов, являясь сособственниками в общей собственности дома, иногда ставят свои автомобили в этом тупике, не загоняя машины внутрь бокса что возмущает некоторых других собственников гаражей. При этом возражающие утверждают, что поскольку коридоры общие то никто имеет права ими пользоваться т.к. это нарушает права других собственников. Но препятствий в пользовании чьим-либо имуществом первые не создают т.к. блокируют свои собственные гаражи, а на пользование общим имуществом у них есть право как и у всех собственников дома. Кто прав?

    Ответить
  • Татьяна
    Автор: Татьяна, 30 августа, 2022 в 08:37

    Доброе утро . Ситуация такая. Подъезд 3х подьездный, около 60 квартир. Есть парковка в придомовой территории около 23 мест. Одна женщина из этого дома хочет собрать 2/3 голосов собственников жилья и каким то образом разделить парковку на тех кто проголосует за. Правомерно ли такие действия? И как же быть тем кто голосует против. Они останутся без места?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 30 августа, 2022 в 12:27

      Добрый день! Такое решение будет неправомерным

      Ответить
  • Юля
    Автор: Юля, 17 августа, 2022 в 11:38

    Здравствуйте подскажите пожалуйста , реально ли на основании Протокола собрания собственников , сдать в аренду калясочную от лица «совета дома»? то есть без ТСЖ, без Управляющей, без уполномоченного лица
    а именно от Совета дома , на основании протокола решения собственников

    Ответить
  • Дмитрий
    Автор: Дмитрий, 15 мая, 2022 в 11:01

    Добрый день.
    Вопрос: при передаче жилого помещения в найм, передаются ли права пользования общедомовым имуществом (придомовой территорией и парковкой на ней) лицам получившим жилье в найм без решения общего собрания собственников МКД.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 16 мая, 2022 в 11:05

      Добрый день!

      Согласно ст. 673 ГК РФ, 1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

      Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

      2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.

      Согласно ст. 290 ГК РФ, 1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

      2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

      Таким образом, арендатор (наниматель), имеет право пользоваться общедомовым имуществом без решения общего собрания собственников МКД.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed