г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Как приобрести недвижимое имущество в собственность, если ты не являешься наследником?

Имеется соседний дачный участок (заброшенный более 20 лет), собственник умер более 12-15 лет назад, есть наследник (умственно отсталый) — в наследство естественно не вступал, при этом уже давно лежит в псих. больнице. Родственников найти не удалось, со слов соседей их нет. Участок был в пожароопасном состоянии и правление нашего СНТ не принимал никаких мер. По устному согласию председателя, нами был расчищен данный участок (документы об оплате имеются). Могу ли я оформить участок на себя? Участок не приватизирован, без кадастрового номера, выдавались от завода в 1950х годах по свидетельствам на пожизненное пользование.

Адвокат Антонов А.П.

В данном случае, дачный участок возможно приобрести в порядке ст. 234 ГК РФ:
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Однако, в случае, если имеются иные наследники, которые не пропустили срок вступления в наследство, могут стать собственниками.
Опекуны и попечители психически больного наследника могут заявить в суд о признании такого лица недееспособным и заявить о принятии наследства в интересах опекаемого.
В таком случае, если срок вступления в наследство не прошел, либо эти сроки восстановлены судом, наследственное имущество, в том числе и земельный участок перейдет в собственность такого лица.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 29.06.2018

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты