г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Как составить договор купли-продажи квартиры?

Адвокат Антонов А.П.

В договоре купли-продажи квартиры должны быть указаны ее описание, цена и перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой. Договор составляется в письменной форме и, как правило, не требует нотариального удостоверения.

Согласование условий договора
Договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
К таким условиям договора купли-продажи квартиры, в частности, относятся следующие (п. п. 1, 2 ст. 317, ст. 554, п. п. 1, 3 ст. 555, п. 1 ст. 558, ст. 675 ГК РФ):
1)определение предмета договора, которым в рассматриваемом случае является квартира. В договоре нужно указать данные, позволяющие определенно установить продаваемую квартиру: точный адрес, кадастровый номер, площадь, количество комнат;
2)цена квартиры, которая может быть указана как за всю квартиру в целом, так и за единицу ее площади (метр квадратный). Она должна быть указана в рублях или в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или в условных денежных единицах;
3)перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой после ее продажи (например, наниматели), с указанием их прав на пользование ею.
Рекомендуем предусмотреть в договоре порядок расчетов между сторонами (срок оплаты, способ расчетов). Если договором предусмотрена оплата квартиры в рассрочку, следует указать периодичность и размеры платежей, а также условие о возникновении или об отсутствии залога квартиры в пользу продавца до момента ее полной оплаты (п. п. 1, 5 ст. 488, п. п. 1, 3 ст. 489 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 1 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
В договоре также целесообразно указать реквизиты правоустанавливающих документов, на основании которых продавец приобрел право собственности на квартиру (например, договоры купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда), и правоподтверждающих документов, удостоверяющих государственную регистрацию права собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП)) (ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
Кроме того, в договоре желательно предусмотреть условие об отсутствии в отношении квартиры ограничений и обременений (например, ареста или залога), сроки освобождения квартиры продавцом и передачи ее покупателю и документы, которыми будет оформлена передача недвижимости (ст. 556 ГК РФ; ч. 1 ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. ст. 37 — 39 Закона N 102-ФЗ).

Форма договора
Договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме и подписывается сторонами сделки. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (ст. 550 ГК РФ).
Обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры не предусмотрено. Исключением являются случаи, предусмотренные законом, в частности продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему лицу или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ).
С 29.12.2020 возможно удостоверение договора купли-продажи двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения квартиры (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ).
Дополнительно отметим, что переход права собственности на квартиру по договору купли-продажи и возникающий залог квартиры (при наличии) подлежат обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 339.1, п. 1 ст. 551 ГК РФ; п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).
В настоящее время, если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).
В остальных случаях стороны договора могут обратиться в Росреестр самостоятельно (п. 3 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
Если договор удостоверен нотариально, то с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона сделки (п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии