г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Как выписать человека из частного дома, если он не проживает в нём и выписываться не хочет?

Добрый день. Как выписать человека из частного дома, если он не проживает в нём и выписываться не хочет?

Добрый день!

Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру. Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»: Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; …

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни; …

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения частного дома исковое заявление о принудительном снятии с регистрационного учета. Вступившее в законную силу решение суда Вам нужно будет предоставить в отделение УФМС («паспортный стол») по месту нахождения частного дома. В случае, если лицо является сособственником, то снять его с регистрационного учета без его согласия нельзя.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 14

  • Полина
    Автор: Полина, Июнь 28, 2021 в 13:39

    Добрый день можно ли как то выписать брата из частного дома? Дом на троих. Мама, я и брат. То есть мы 3 дольщика. Но брат там не проживает уже лет 7. А налоги за него оплачиваем мы с мужем. Что можно сделать в таком случае?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Июль 4, 2021 в 00:19

      Если брат является собственником доли в доме — выписать его не получится. Оплачивать за брата налоги Вы не обязаны. Налоги должны выставляться каждому собственнику пропорционально его праву собственности в помещении.

      Ответить
  • Татьяна
    Автор: Татьяна, Май 18, 2021 в 18:07

    .При оформлении наследства после смерти мужа сын отказался от доли в доме в мою пользу.Сейчас я продала этот дом.,а сын остался прописанным,т.к. не смог приехать.Я так понимаю новые хозяева должны его выписать через суд.Во сколько обойдется эта процедура и кто должен платить?город Энгельс Саратовской области

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Май 24, 2021 в 14:59

      В силу п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» лицо может быть снято с регистрационного учета в судебном порядке, если оно не проживает в квартире. В этом случае Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление снятии с регистрационного учета. Образец искового заявления Вы можете найти по ссылке: https://pravo163.ru/obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-snyatii-s-registracionnogo-ucheta/. Сумма государственной пошлины по таким делам составляет 300 рублей и оплачивается заявителем.

      Ответить
  • Антонида
    Автор: Антонида, Март 22, 2021 в 18:30

    Добрый день . Давно я прописала людей в свой дом. Моих дальних родственников. Потом из друзей из Молдовы. Они никогда не проживали и не проживают в моем доме. Из местонахождение мне не
    известно.. Суд заявление на выписку не принимает. Говорит мы не имеем право людей оставлять без прописки. Что мне делать.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Март 24, 2021 в 10:55

      В силу п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» лицо может быть снято с регистрационного учета в судебном порядке, если оно не проживает в квартире. В этом случае Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление снятии с регистрационного учета. Образец искового заявления Вы можете найти по ссылке: https://pravo163.ru/obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-snyatii-s-registracionnogo-ucheta/. Разъяснение о том, что Вы не можете выписать лиц «в никуда», не соответствует закону.

      Ответить
  • ааа
    Автор: ааа, Январь 23, 2021 в 11:01

    Здраствуйте скажите пожалуйста на меня записана часть дома и на мою мать часть дома но еще прописана бабушка мы хотим ее выписать как это можно сделать без нее и какие доя этого нужны документы

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Февраль 8, 2021 в 00:05

      В силу п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» лицо может быть снято с регистрационного учета в судебном порядке, если оно не проживает в квартире. В этом случае Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление снятии с регистрационного учета. Образец искового заявления Вы можете найти по ссылке: https://pravo163.ru/obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-snyatii-s-registracionnogo-ucheta/.

      Ответить
  • Роза
    Автор: Роза, Июль 30, 2020 в 10:23

    Здравствуйте могу ли я ввписать человека из частного дома так он не проживает в доме, но прописан,и и не имеет никакой доли

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Август 13, 2020 в 21:34

      Добрый день! В силу п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» лицо может быть снято с регистрационного учета, если оно не является сособственником. В этом случае Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление снятии с регистрационного учета. Образец искового заявления Вы можете найти по ссылке: https://pravo163.ru/obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-snyatii-s-registracionnogo-ucheta/.

      Ответить
  • Римма
    Автор: Римма, Июнь 24, 2020 в 00:01

    Здравствуйте, могу ли я выписать человека из частного дома без его присутствия,прописан временно

    Ответить
  • Виктория
    Автор: Виктория, Апрель 29, 2020 в 11:02

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, как долго рассматривает суд вопрос по принудительной выписке лиц из частного дома? И влияет ли на длительность принятия решения судом возраст выписываемых — несовершеннолетний ребенок?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Май 4, 2020 в 14:38

      Обычно гражданское дело рассматривается в течение 2-х месяцев, и еще 30 дней решение вступает в законную силу. Если будет обжалование решения суда — срок увеличивается на время рассмотрения дела в вышестоящей судебной инстанции. Возраст выписываемых лиц не влияет на сроки, к участию в деле будет привлечен орган опеки.

      Ответить
  • Валентина
    Автор: Валентина, Сентябрь 25, 2019 в 07:36

    Выписка из частного дома, по решению суда

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
Свежие комментарии