top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Каковы особенности дарения имущества несовершеннолетнему?

Главная Профессиональные новости Каковы особенности дарения имущества несовершеннолетнему?

По общему правилу дети могут получать подарки без ограничений. Однако получить в дар недвижимость дети от 14 до 18 лет могут с письменного согласия своих законных представителей. За малолетних такие сделки могут совершать от их имени только их законные представители.

Вещь может быть безвозмездно передана одним лицом (дарителем) в собственность другому (одаряемому) по договору дарения. В качестве одаряемого может выступать в том числе гражданин, не достигший 18-летнего возраста (несовершеннолетний, далее также — ребенок) и, как правило, не обладающий в полном объеме гражданской дееспособностью, то есть способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21, п. 1 ст. 27, п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Порядок совершения сделки с несовершеннолетним, направленной на получение им дара, зависит от его возраста (соответственно, степени ограничения его дееспособности) и от обязательности (необязательности) нотариального удостоверения либо государственной регистрации такой сделки (ст. ст. 26, 28, 153, п. 1 ст. 154 ГК РФ).
Поскольку необходимость нотариального удостоверения, а также государственная регистрация сделки зависят от вида имущества, передаваемого по сделке, рассмотрим особенности дарения несовершеннолетнему на примере ситуаций передачи в дар движимого и недвижимого имущества.
 
Справка. Недвижимые и движимые вещи
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в порядке, установленном законодательством о государственном кадастровом учете.
Движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (ст. 130 ГК РФ).

Дарение ребенку движимого имущества


Дети в возрасте от шести до 14 лет вправе самостоятельно совершать, в частности, сделки, направленные на безвозмездное получение ими выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. Остальные сделки могут совершать за детей, не достигших 14 лет (малолетних), от их имени только их законные представители (родители, усыновители или опекуны) (п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 28 ГК РФ).
Такое же право предоставлено несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, с той разницей, что иные сделки они вправе совершать с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Совершенная им сделка действительна также при последующем письменном одобрении законным представителем. Вместе с тем получать такое согласие не требуется, если несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в связи с вступлением в брак или эмансипацией (п. 2 ст. 21, п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 26, п. 1 ст. 27 ГК РФ).
 
Справка. Эмансипация
Эмансипация — объявление достигшего 16 лет несовершеннолетнего полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия своих законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

 
Нотариальное удостоверение сделки является обязательным в случаях, указанных в законе. В большинстве случаев договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения. Исключение составляют, например, дарение доли (части доли) в уставном капитале ООО либо долей в праве общей собственности на недвижимость (кроме дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке) (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 11 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Дарение ребенку недвижимости


Сделки с недвижимостью за малолетних от их имени могут совершать только их законные представители. В свою очередь, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, не обладающие дееспособностью в полном объеме, могут совершать такие сделки с письменного согласия своих законных представителей (п. 1 ст. 8.1, п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 131 ГК РФ).
В случае несоблюдения данного требования совершенная малолетним сделка является ничтожной. Вместе с тем суд по требованию законных представителей малолетнего вправе признать такую сделку действительной, если она совершена к его выгоде. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его законных представителей, если такое согласие требуется, может быть признана судом недействительной по их иску (ст. ст. 172, 175 ГК РФ).
Дополнительно отметим, что при дарении единственным родителем недвижимого имущества своему малолетнему ребенку родитель подписывает договор дарения со стороны дарителя — от своего имени и со стороны одаряемого — от имени малолетнего и в его интересах (Письмо ФНП от 21.06.2017 N 2664/06-08).

Материал статьи взят из открытых источников

Дата актуальности материала: 02.09.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed