top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Как быть с жильем по социальному найму?

Главная Вопросы и ответы Жилищное право Как быть с жильем по социальному найму?

Добрый день. Квартира по социальному найме. Зарегистрированы отчим (квартиросьемщик) и бывший пасынок. Отчим и мать пасынка в разводе, у отчима новый официальный брак. Пасынок проживает в квартире, отчим появляется время от времени. По ордеру квартиру получала мать отчима, отчим в ордер не вписан. Договор социального найма не оформлялся с отчимом после смерти его мамы, но платежки приходят на его имя. Когда вселяли пасынка мать с отчимом были в браке, в паспортном столе сказали, что пасынок значится как сын жены. Учитывая, что сейчас пасынок и отчим друг другу не родственники и у пасынка есть в собственности другое жилье, так же на улучшении жилищных условий не стоит и малоимущим не признан, администрация после смерти отчима заключит с ним договор социального найма, или откажет, мотивируя, что бывший член семьи и не родственник, и жилье есть в собственности? На что пасынку рассчитывать? Ждать выселения? Так же отчим не платит свою часть оплаты ЖКУ (официально не устанавливали порядок оплаты), копится долг. В свете изложенного, если пасынок подаст в суд на порядок оплаты ЖКУ, не станет ли это в дальнейшем ещё одним поводом, что бы не заключать договор социального найма с пасынком?? Если этот договор, вообще, заключат с пасынком. Что делать??? Помогите!!

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Собственником вышеуказанной квартиры является муниципальное образование, регистрация в квартире дает право пользования и проживания в этой квартире, право распоряжения квартирой у зарегистрированных в ней лицах отсутствует. В силу п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, и Определения Верховного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. № 5-В08-98, отчим своим выездом из муниципальной квартиры несет риск утраты права пользования данной квартирой. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 01.08.2007 года Верховный Суд РФ указал следующее: Из содержания ч. 1 ст.60 ЖК РФ следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом. Вместе с тем в соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3). Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения. Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма. Кроме того, члены семьи нанимателя обязаны нести солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма жилого помещения. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 15.05.2018

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed