top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Лишает ли родителя согласие на усыновление родительских прав?

Главная Вопросы и ответы Лишает ли родителя согласие на усыновление родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Развелась с супругом, когда ребёнку не было года, сейчас девочке 9 лет, нахожусь во втором браке. Биологический отец ребёнком не интересуется, алименты выплачиваются принудительно через судебных приставов. Нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Если биологический муж даст добровольное согласие, лишается ли он этим автоматически родительских прав? Я это спрашиваю по тому, как он сделал себе липовую инвалидность (к сожалению, есть у него такая возможность), больше всего переживаю, чтобы моя дочь не платила бы потом ему алименты. Сама я от его алиментов могу отказаться (знаю, что это только при усыновлении другим лицом останавливаются алименты) и простить большой долг. Самый главный мой вопрос, если биологический отец добровольно даст согласие на удочерение другим лицом, лишается ли он прав родителя или нет?

Добрый день!

Согласно ст. 129 СК РФ, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Согласно ч.2 ст. 137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, родители утрачивают все права и освобождаются от своих обязанностей по отношению к детям только после вынесения решения об усыновлении.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 06.06.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed