г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 192, офис 614
Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 11А, офис 29
Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Могут ли отменить обвинительный приговор, если мой парень не принимал непосредственное участие в разбое?

Могут ли отменить обвинительный приговор, если мой парень не принимал непосредственное участие в разбое?

Здравствуйте, у меня парень сидит в тюрьме по ч. 3 ст. 162 УК РФ. Ему дали 7 лет, он уже отсидел 2 года. Неделю назад отправил документы в Ульяновский суд на пересмотр дела. Скажите, может ли быть отмена приговора, если преступление совершил напарник, а мой парень просто стоял.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать больше информации делу. Во-первых, какие документы отправил Ваш парень в суд? Если речь идет о кассационной жалобе, то возможные решения по итогам ее рассмотрения в суде указаны в ст. 401.14 УПК РФ. Если речь идет о пересмотре по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, то надо было подавать документы в прокуратуру, чтобы прокурор направил свое заключение в суд о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Теперь относительно действий Вашего парня. То, что он просто стоял, не является безусловным основанием освобождения от уголовной ответственности. Главный вопрос заключается в том, зачем он стоял рядом и в чем заключалась его роль? В том случае, если, например, они договорились совершить кражу (тайное хищение) из магазина, а когда проникли внутрь и увидели, что магазин охраняется, напарник начал применять к лицам насилие, а Ваш парень перестал совершать какие-либо действия, так как ситуация изменилась, то налицо, эксцесс исполнителя.

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Однако, если напарник совершал непосредственно хищение, а Ваш парень стоял на «стреме», то он является соучастником преступления.

Таким образом, нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос без изучения материалов уголовного дела.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 31.07.2018

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: