г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Мой папа проработал на заводе сварщиком 33 года, почти 3 горячих стажа(без 3-х лет)…

Мой папа проработал на заводе сварщиком 33 года, почти 3 горячих стажа(без 3-х лет). В 53 года после инфаркта получил инвалидность и был уволен, так как работодатель не мог предоставить условия для труда. 13 июля ему исполнилось 55, должен был уходить на пенсию по горячему стажу, но 17 августа он умер. Я обратилась в ПФР и подала заявление на получение накопительной части его пенсии. Мне объяснили, что в определенный срок комиссия рассмотрит мое заявление, но скорее всего сумма выплаты будет совсем невелика. Как так? Стаж 33 года ведь. Скажите, пожалуйста, как высчитывается размер этой выплаты?

4Обращайтесь в ПФ, получите письменный ответ с разъяснением вашей конкретной ситуации. Страховые взносы застрахованного лица, образующие его пенсионные накопления, являются в силу ст. 16 ФЗ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и ст. 5 ФЗ N 111-ФЗ федеральной собственностью, а не собственностью умершего. В Постановлении Правительства РФ от 03.11.2007 N 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», указано, что правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Из буквального толкования данных норм следует, что в том случае, если пенсионер умрет сразу после назначения накопительной части пенсии, правопреемники практически ничего не получат.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

 

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Указание Банка России от 15.11.2018 N 4970-У "О порядке и сроках принятия Банком России решения о внесении (об отказе во внесении) сведений о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) в единый реестр инвестиционных советников, перечне документов, на основании которых Банк России принимает решение о внесении (об отказе во внесении) сведений о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) в единый реестр инвестиционных советников, форме заявления о внесении сведений о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) в единый реестр инвестиционных советников, основаниях для принятия Банком России решения об отказе во внесении сведений о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) в единый реестр инвестиционных советников и порядке ведения Банком России единого реестра инвестиционных советников"
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии