top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Моя бабушка получила квартиру в собственность лет 50 назад. Сошлась с мужчиной, прожили вместе 40 лет неофициально, и она включила его в договор приватизации…

Главная Вопросы и ответы Моя бабушка получила квартиру в собственность лет 50 назад. Сошлась с мужчиной, прожили вместе 40 лет неофициально, и она включила его в договор приватизации...

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя бабушка получила квартиру в собственность лет 50 назад. Сошлась с мужчиной, прожили вместе 40 лет неофициально, и она включила его в договор приватизации. В 1998г. он умирает и она составляет завещание на меня у нотариуса. В 2013г. умирает бабушка, я иду к нотариусу вступать в наследство, и там мы узнаем, что оказывается мне принадлежит только 1/2 доля, а вторая ее сожителю, т.к. он был включен в договор приватизации и его доля является выморочным имуществом. Подскажите, пожалуйста, как можно попробовать мне оформить его долю на себя.

Если квартира была в собственности у бабушки, то зачем ее приватизировать? В случае, если квартира перешла в собственность в результате приватизации, то она в совместной собственности, и мужчина законно владеет своей половиной. В случае, если мужчина не участвовал в приватизации и приобрел лишь право пожизненного проживания, то после смерти его наследники не имеют право требования доли в квартире. Рекомендуем Вам обратиться в прокуратуру, поскольку основанием для перехода имущества по праву наследования к государству может быть судебное решение, вынесенное по иску прокурора. Если выморочное имущество не принято, то Вы вправе обратиться в суд о понуждении органа местного самоуправления принять выморочное имущество и зарегистрировать на него свои права. Суд в любом случае должен обязать администрацию принять выморочное имущество, так как иного варианта нет. Принятие выморочного имущество — это обязанность для органов местного самоуправления. Когда же Вы начнёте администрации предъявлять требования по совместному содержанию жилья, проведению текущего ремонта, они сами Вам продадут свою долю и не по рыночной стоимости, а гораздо ниже. В отношении признания через суд права собственности на указанное имущество по приобретательной давности, есть шансы. В соответствии со ст. 234 ГК РФ необходимым условием признания права собственности по приобретательной давности является открытое, непрерывное, добросовестное владение имуществом в течение более 15 лет.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 27.09.2015

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed