г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Моя покойная бабушка написала перед своей смертью, завещание на половину своей квартиры в городе совершеннолетнему внуку (24г) от давно покойного сына. Этот внук на момент смерти проживал вместе с ней, хотя прописан в коттедже своей матери, которая живет в поселке городского типа…

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Моя покойная бабушка написала перед своей смертью, завещание на половину своей квартиры в городе совершеннолетнему внуку (24г) от давно покойного сына. Этот внук на момент смерти проживал вместе с ней, хотя прописан в коттедже своей матери, которая живет в поселке городского типа...

Добрый день! Ситуация, следующая: Моя покойная бабушка написала перед своей смертью, завещание на половину своей квартиры в городе совершеннолетнему внуку (24г) от давно покойного сына. Этот внук на момент смерти проживал вместе с ней, хотя прописан в коттедже своей матери, которая живет в поселке городского типа. В собственности какой-либо недвижимости у него скорее всего нет. Моя мать (дочь бабушки) на данный момент оформляет в собственность половину этой же квартиры, которое ей досталось по завещанию от ее отца после его смерти в 2006г. На момент смерти бабушки, моя мать уже являлась пенсионером. В связи с этим возникает несколько вопросов: 1) Сколько ей положено от бабушкиной обязательной доли по закону? 2) Может ли суд по запросу наследника по завещанию уменьшить размера обязательной доли, либо отказать в ее присуждении, так как внук проживал на момент смерти бабушки в этой квартире, а моя мать только пользовалась ей, когда приезжала на несколько дней в город. Постоянное место жительства ее находиться в деревне. Так же хотел обратить внимание, что моя мать в свое время была зарегистрирована в этой квартире (проживала до замужества и переезда в деревню) и даже была ответственным квартиросъёмщиком.

slider5-1024x538Обязательная доля исчисляется в размере не менее 1/2 законной доли (1/2 бабушкиной доли в квартире). Суду предоставлено право по требованию наследника по завещанию уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Но сделать это можно только при условии, если обязательная доля должна быть удовлетворена за счет имущества, которым наследник по завещанию при жизни завещателя пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудие труда, творческая мастерская и т.п.), а обязательный наследник этим имуществом не пользовался (п. 4 ст. 1149 ГК РФ). Кроме того, суд должен учесть имущественное положение наследника, имеющего право на обязательную долю.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости