Здравствуйте. Может ли бабушка, с которой проживает ребёнок 14 лет после смерти матери, повторно через 1 год подать иск в суд по ограничению биологического отца в родительских правах? Первый суд не ограничил отца в родительских правах (ограничение родительских прав), т.к. он по суду платил алименты с места работы регулярно 13 лет после развода, хотя с ребёнком никогда не общался. На суде ООиП были на стороне отца. Но после суда отец не регулярно присылает деньги на содержание ребёнка, сумма выплат сократилась на 1/3. Не присылал почти 4 месяца, но после нашего обращения в прокуратуру, перечисления возобновились, но общения с ребёнком нет. Хотя отец написал заявление, что он передаёт воспитание ребёнка бабушке на 1 год, у которой проживал ребёнок, а через год его заберёт, наладив отношения. Но ничего в отношениях не изменилось. Ребёнок больше года проживает с бабушкой, которую не делают опекуном.
Можно оформить опеку в связи с тем, что родитель ребенка вынужден длительный срок проживать отдельно от ребенка, ограничение родительских прав биологического отца не требуется. Для этого необходимо вместе с отцом ребенка прийти в орган опеки, где отец напишет заявление, что согласен с оформлением опеки. Вам не будут оплачивать пособие по опеки, так как у ребенка есть отец и он не сирота. При этом вы сможете получать пенсию по потери кормильца (по матери), представлять интересы ребенка и решать любые юридические вопросы вместо родителя.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов.
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 20.07.2016