г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Может ли кредитная организация применять программу лояльности без письменного согласия заемщика?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Может ли кредитная организация применять программу лояльности без письменного согласия заемщика?

Мой вопрос заключается в следующем. У меня есть кредитная карта Тинькофф, пользуюсь ей уже несколько лет. Добросовестно оплачиваю платежи. А тут вышла в декрет и решила обратиться в банк с просьбой уменьшить ежемесячный платеж с учетом нового финансового положения. Предварительно мне одобрили реструктуризацию долга, я согласилась. Позвонил оператор озвучить точные условия, сообщил, что необходимо внести единовременно на счет карты 8000 руб. и тогда программа лояльности будет активирована, и ежемесячный платеж снизится с 5000 руб. до 2500 руб., но при этом карта будет заблокирована. Я согласилась, но поинтересовалась что будет, если сумму в 8000 руб. я не внесу до указанной даты. Оператор сказала, что тогда программа активирована не будет. На электронную почту я также получила письмо, в котором говорилось, что для активации нужно внести указанную сумму и что внесение платежа рассматривается банком как согласие на новые условия. В итоге я все еще раз обдумала, взвесила свои финансовые возможности, и решила продолжить пользоваться картой на прежних условиях, и активацию реструктуризации не проводить. Дальнейший звонок в Тинькофф выяснил новые подробности. Оказывается программу лояльности за мной уже зафиксировали и теперь в любом случае необходимо внести этот платеж 8000 руб. и пользоваться картой уже нельзя. При этом новый договор мы пока еще не заключили, все было обговорено только по телефону с оператором. Теперь же банк говорит о том, что отменить данную программу нельзя, и либо я оплачиваю всю сумму задолженности разом, либо использую реструктуризацию. Ссылается банк на договоренность по телефону, якобы я согласилась с условиями и их за мной закрепили. При этом оператор не оповестила меня, что если я по телефону соглашусь, то изменения сделать уже нельзя, и я поняла, что это предварительная договоренность, подтверждаемая только оплатой. И вот вопрос — тогда на основании чего была применена (зафиксирована) эта программа и заблокирована карта? И реально ли может она быть применена только по устной договоренности? Договор мной не подписан. Деньги для активации не внесены (соответственно программа не активирована).

Адвокат Антонов А.П.

В силу положений ст. 30 ФЗ «Об банках и банковской деятельности» “отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено ФЗ. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора», к которым, в соответствии с содержанием Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 «относятся сумма кредита, порядок его выдачи и срок возврата”.
Таким образом, между клиентом и кредитной организацией должен быть заключен кредитный договор по форме предусмотренной ст. 819 ГК РФ с наличием всех существенных условий кредитного договора предусмотренных выше.
Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 7171/09 по делу N А40-10023/08-146-139 “изменение банком в одностороннем порядке ставки по кредиту (в сторону увеличения процентной ставки), даже если по условиям кредитного договора, банк вправе это сделать без согласия заемщика следует признавать незаконным”.
В силу того, что реструктуризация задолженности предполагает изменения сроков и процентных ставок выплаты задолженности, то такая процедура может быть осуществлена исключительно с согласия заемщика, однако и не является обязанностью банка.
В том случае, если Вы дали свое согласие на реструктуризацию Вашей задолженности, то кредитная организация вправе осуществить данную процедуру. В противном случае (без Вашего согласия), кредитная организация своими действиями осуществит изменение существенных условий кредитного договора в одностороннем порядке, что будет являться нарушением Гражданского законодательства.
Программа реструктуризации действующая в Тинькофф Банке главным условием предусматривает своевременное уведомление банка, в тех случаях когда возникли трудности по выплате кредита.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Приказ Росстандарта от 28.01.2019 N 117 "Об утверждении размера платы за предоставление документов и копий документов национальной системы стандартизации, общероссийских классификаторов, международных стандартов, региональных стандартов, стандартов иностранных государств, сводов правил, региональных сводов правил, сводов правил иностранных государств, надлежащим образом заверенных переводов на русский язык международных стандартов, региональных стандартов и региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, которые приняты на учет Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, документов по стандартизации международных организаций по стандартизации, региональных организаций по стандартизации и иных документов по стандартизации иностранных государств"
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии