г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Может ли подать заявление на пенсию по потери кормильца лицо, не достигшее 18-ти лет? Или нужно обязательно присутствие матери?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Может ли подать заявление на пенсию по потери кормильца лицо, не достигшее 18-ти лет? Или нужно обязательно присутствие матери?

Здравствуйте. Может ли подать заявление на пенсию по потери кормильца лицо, не достигшее 18-ти лет? Или нужно обязательно присутствие матери?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно п.91 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в тех случаях, когда лицо, которому устанавливается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление от имени такого лица подается его законным представителем.
Заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за назначением пенсии несовершеннолетнему или недееспособному лицу, законным представителем которого является соответствующая организация, в которой несовершеннолетнее или недееспособное лицо пребывает, подается администрацией организации в территориальный орган ПФР по месту нахождения этой организации.
Несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, вправе обратиться за установлением пенсии самостоятельно в соответствии с настоящим Административным регламентом.
Таким образом, если лицу исполнилось 14 лет, он может обратиться за пенсией самостоятельно.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии