top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г.Санкт-Петербург
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
menu-mobile

Может ли суд разрешить выкупить 1/2 долю квартиры в рассрочку у сестры?

Главная Вопросы и ответы Гражданское право Может ли суд разрешить выкупить 1/2 долю квартиры в рассрочку у сестры?

Добрый вечер. Я и моя сестра после смерти отца получили наследство 1/2 долю квартиры каждая! Так получилось, что для меня это единственное жилье, проживаю с сыном, он «ребенок» Чернобыльца, имеет право на улучшение жилищных условий. Отец был признан умершим по решению суда, розыскное дело велось 6лет. 5 лет из 6 квартплату за квартиру платила я и другие расходы по содержанию тоже (замена водопровода-соседей заливало водой, замена газовой колонки ,т.к..была взрывоопасная обстановка, колонка изжила свой срок годности и т.д.). Сейчас сестра хочет продать свою долю, я всю сумму сразу ей выплатить не могу…Могу ли я надеятся, что суд примет мою сторону, т.к.я фактически вступила в права наследования, разрешит мне выкупать 1/2 долю в рассрочку? Или нет? 

Адвокат Антонов А.П.

Добрый вечер! Согласно ст. 250 Гражданского кодекса, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, в данной ситуации Ваша сестра обязана в письменной форме предложить Вас купить квартиру на тех же условиях, которые она будет предлагать другим покупателям. По взаимному соглашению Вы можете изменить условия договора, предоставив Вам рассрочку. Суд примет Вашу сторону, только если будет доказано, что Ваша сестра злоупотребляла своими права собственника, использовала их Вам во вред — ст. 10 Гражданского кодекса.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 25.09.2018

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed