top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Можно ли данные действия заказчика квалифицировать, как злоупотребление своим процессуальным правом ( п. 1 ст. 10 ГК РФ) и попытка незаконного обогащения? В его действиях прослеживается прямой умысел взыскать с Подрядчика существенно большую сумму, чем есть на самом деле, т.к. на момент подачи искового заявления заказчик уже заключил договор с ТПП на проведение экспертизы и оплатил его?

Главная Вопросы и ответы Можно ли данные действия заказчика квалифицировать, как злоупотребление своим процессуальным правом ( п. 1 ст. 10 ГК РФ) и попытка незаконного обогащения? В его действиях прослеживается прямой умысел взыскать с Подрядчика существенно большую сумму, чем есть на самом деле, т.к. на момент подачи искового заявления заказчик уже заключил договор с ТПП на проведение экспертизы и оплатил его?

Здравствуйте. Столкнулся с очень интересной ситуацией. 15.04.2016 г. был заключен договор подряда на производство работ по остеклению коттеджа. Сумма договора 1,9 млн.руб., аванс 1,36 млн. руб. В силу различных обстоятельств 19.07.2016 подрядчик пишет письмо о расторжении договора подряда, а 20.07.2016 отправляет его Заказчику. 21.07.2016 аналогичное письмо заказчик отправляет подрядчику. 25.07.2016 заказчик отправляет подрядчику ещё одно письмо с требованием вернуть всю сумму выплаченного ранее аванса. При этом в договоре содержится пункт, гласящий о том, что выданный ранее и отработанный аванс возврату не подлежит. 25.07.2016 заказчик заключает договор с Торгово-Промышленной Палатой на проведение экспертизы объёма и качества выполненных работ. 02.08.2016 заказчик подаёт исковое заявление в районный суд с требованием взыскать с подрядчика полную сумму ранее выданного аванса, уплачивает гос.пошлину на сумму иска 1,36 млн.руб. + судебные расходы. При этом о заказанной экспертизе в исковом заявлении ни слова. Осмотр объекта проводится 11.08.2016, а 30.08.2016 заказчику выдаётся заключение о том, что объём выполненных работ составляет 925 т.р. Первое собеседование суд назначает на 20.09.2016. Заказчик на это заседание не явился, об экспертизе умолчал. Подрядчик на заседание явился, представил документы об освоении суммы в 1,8 млн. руб., возражение на исковое и подал встречное исковое о компенсации понесённых им затрат. Только после этого заказчик предъявляет результаты проведённой 11.08.2016 года экспертизы и пишет ходатайство об уменьшении своих исковых требований на 925 т.р., т.е. с 1,36 млн. руб. до 426 т.р.  Можно ли данные действия заказчика квалифицировать, как злоупотребление своим процессуальным правом ( п. 1 ст. 10 ГК РФ) и попытка незаконного обогащения? В его действиях прослеживается прямой умысел взыскать с Подрядчика существенно большую сумму, чем есть на самом деле, т.к. на момент подачи искового заявления заказчик уже заключил договор с ТПП на проведение экспертизы и оплатил его? Т.е. на момент истребования полной суммы аванса, заказчик уже знал, что существенный объём работы уже выполнен.

4Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. Подумайте, каковы последствия нарушения Вашего права, возможно ли их выразить размером и подтвердить документально?

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 08.01.2017

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed