г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Можно ли отказаться от статуса потерпевшей?

Здравствуйте. Такой вопрос: мне позвонили и представились сотрудником следственного комитета и попросили приехать по делу смерти моего отца, для того, чтобы признать меня потерпевшей. Сказали, что это такой закон. Смс не присылал, куда, когда и во сколько. С отцом я не общалась и даже не занималась его похоронами. Для чего меня нужно признавать потерпевшей?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день.

Признание лица потерпевшим по уголовному делу осуществляется без его согласия.

Правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.

В силу ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим может быть признано физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда

Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17«О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»).

При этом, Вы, в силу ст. 125 УПК РФ не лишены права обжаловать вынесенное постановление о признании потерпевшим.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в приведенном постановлении (п.4), когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо признано потерпевшим без достаточных к тому оснований, предусмотренных статьей 42 УПК РФ, суд выносит постановление (определение) о том, что такое лицо ошибочно признано потерпевшим по данному делу, и разъясняет ему право на обжалование принятого судом решения в апелляционном порядке.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 13.05.2022

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты