г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Можно ли привлечь к ответственности по статье 158.1 УК РФ за хищение на сумму менее 1000 рублей лицо, которое ранее привлекалось за мелкое хищение по КоАП РФ на сумму от 1000 до 2500 рублей?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Уголовное право
  • Можно ли привлечь к ответственности по статье 158.1 УК РФ за хищение на сумму менее 1000 рублей лицо, которое ранее привлекалось за мелкое хищение по КоАП РФ на сумму от 1000 до 2500 рублей?

Можно ли привлечь к ответственности по статье 158.1 УК РФ за хищение на сумму менее 1000 рублей лицо, которое ранее привлекалось за мелкое хищение по КоАП РФ на сумму от 1000 до 2500 рублей?

Адвокат Анатолий АНТОНОВ

Закон № 323-ФЗ повысил минимальный размер ущерба для уголовно наказуемого хищения (касаемо основных составов кражи, мошенничества, присвоения и растраты), а также минимальный размер ущерба, который признается значительным для гражданина. Наряду с этим данный закон дополнил УК РФ ст. 158.1 об ответственности за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.

На практике при применении этой нормы возник вопрос: образует ли состав преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, факт совершения лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за хищение на сумму более 1 тыс. руб., но не более 2,5 тыс. руб., мелкого хищения чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 тыс. руб.?

Думается, ответ на этот вопрос должен быть положительным исходя из буквального толкования диспозиции ст. 158.1 УК РФ и определения понятия мелкого хищения в КоАП РФ. Диспозиция ст. 158.1 УК РФ изложена следующим образом: «мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ». Понятие мелкого хищения, согласно ст. 7.27 КоАП РФ, включает в себя хищение на сумму не более 1 тыс. руб. (ч. 1 данной статьи) либо на сумму более 1 тыс. руб., но не превышающую 2,5 тыс. руб. (ч. 2 данной статьи).

Вместе с тем при решении вопроса о привлечении к ответственности по ст. 158.1 УК РФ формальный подход неприемлем. В каждом случае, исходя из конкретных обстоятельств дела, следует обсуждать возможность применения положений ч. 2 ст. 14 УК РФ о малозначительности деяния. Так, совершение лицом, подвергнутым наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, кражи из магазина батона хлеба стоимостью 35 руб., может быть признано малозначительным деянием ввиду низкой степени общественной опасности. Но хищение указанным лицом 500 руб. у пенсионера таковым вряд ли можно признать.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 1

  • Роман
    Автор: Роман, Март 11, 2019 в 16:29

    Но и привлечь лицо к административной ответственности невозможно, т.к. вступило в силу постановление о привлечении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП!!!!
    А где же принцип неотвратимости наказания?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии