г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Можно ли самостоятельно вносить правки в трудовую книжку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: работника уволили за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Но впоследствии выяснилось, что не запросили письменное объяснение. Можно ли исправить допущенную ошибку путем изменения основания увольнения на «собственное желание» в одностороннем порядке?

Адвокат Антонов А.П.

В соответствии с положениями п. 5 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ — замечание, выговор).
В силу содержания ст. 193 ТК РФ непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
В соответствии с п. 27 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» следует, что в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производиться по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Таким образом, в случае если в Вашей трудовой книжке имеется неверное или неточное указание записи с которым согласен (признает) работодатель, то Вам необходимо обратиться к Вашему работодателю, который не может отказать Вам в исправлении таких неточностей.
Самостоятельно внесение ложных, не соответствующих действительности записей, умышленно изменив записи и использовав поддельные печати, и т.д. составляет процесс подделки. Такая подделка предусматривает ответственность в виде уголовного и административного наказания.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии