г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 192, офис 614
Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 11А, офис 29
Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Можно ли выписать человека через суд из не приватизированной квартиры  за то, что проживающий в квартире не платить за нее, а другие проживающие платят?

Можно ли выписать человека через суд из не приватизированной квартиры  за то, что проживающий в квартире не платить за нее, а другие проживающие платят?

Добрый день. Можно ли выписать человека через суд из не приватизированной квартиры  за то, что проживающий в квартире не платить за нее, а другие проживающие платят?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ст. 60 Жилищного кодекса, в данном случае, собственником жилого помещения является Российская Федерация, ее субъект или муниципальное образование. Согласно ч.4 ст.83 Жилищного кодекса, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) не внесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Согласно ч.1 ст. 91 Жилищного кодекса, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, в данном случае Вам необходимо обратиться к собственнику квартиры (Российской Федерация, ее субъекту или муниципальному образованию в лице своих органов) с заявлением о выселении. Собственник обязан предупредить лицо, которое хотят выселить, о необходимости устранить нарушение — начать платить за коммунальные услуги. В случае отказа собственник жилого помещения вправе обратиться в суд. Затем вступившее в законную силу решение суда необходимо предоставить в отделение УФМС («паспортный стол») по месту нахождения квартиры.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 17.09.2018

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: