г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 192, офис 614
Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 11А, офис 29
Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Не подписал протокол: когда можно вернуть права

Не подписал протокол: когда можно вернуть права

Полицейские составили на водителя протокол за езду в нетрезвом виде. Не заметив, что он не подписал графу о разъяснении прав, они отдали ему копию документа. Чтобы исправить ошибку, инспекторы приложили к материалам дела оригинал протокола с похожей подписью. В мировом суде не обратили на это внимание и назначили автомобилисту штраф с лишением прав. Верховный суд разъяснил, что полицейские не вправе самовольно изменять документы, а отсутствие подписи нарушает права водителя.

В ноябре 2019 года инспекторы ГИБДД остановили Владимира Попова* и, почувствовав запах алкоголя, предложили пройти освидетельствование. Оказалось, что водитель был пьян, поэтому мировой судья судебного участка №41 района Зябликово г. Москвы оштрафовал Попова на 30 000 рублей и оставил без прав на 1,5 года (дело №05-0466/41/2019).

Тот не согласился с решением и направил жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Попов настаивал, что полицейские не разъяснили ему положения ст. 51 Конституции и его права как привлекаемого к ответственности лица, поэтому протокол в этой части он не подписывал. Кроме того, понятые при освидетельствовании не участвовали, что грубо противоречит положениям КоАП.

Но судья Юрий Денисов оставил наказание в силе, ведь Попов не оставил замечания в протоколах, составленных полицейскими, и согласился с результатами алкотестера. Также в материалах дела были объяснения понятых, которые подтвердили законность освидетельствования водителя (дело №16-1282/2020).

Самовольно составленный протокол — повод для отмены штрафа и лишения прав

Тогда Попов обратился в Верховный суд. Судья Сергей Никифоров поддержал позицию водителя. Он установил, что в копии протокола об освидетельствовании, выданной автомобилисту, нет его подписи. Но она была в оригинале, вклеенном в материалах полицейского. Отметка инспектора об отказе Попова от подписи также отсутствует. Вместе с тем, другие документы в деле Попов подписал.

Также ВС определил, что подпись понятого в объяснении отличается от подписи в его паспорте, поэтому мировому судье стоило вызвать полицейских, составивших протокол, и понятых для дачи объяснений по делу. Ещё суды не обратили внимание, что акт освидетельствования, по которому оказалось, что Попов был пьян, составлен раньше, чем то время, когда он “дул” в трубочку.

По этим основаниям ВС отменил штраф и лишение прав Попову, ведь полицейский и мировой судья не доказали вину в управлении машиной в нетрезвом виде (дело №5-АД20-64).

Действия инспекторов незаконны, ведь они изменили оригинал протокола без ведома водителя. Из-за различий с копией этот документ нельзя использовать как доказательство, поэтому суд справедливо освободил автомобилиста. Полицейским грозит выговор или увольнение, а также уголовная ответственность по ст. 303 УК («Фальсификация доказательств»), если следователь докажет искажение информации.

Юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин

* — имя и фамилия изменены редактором.

Источник: Pravo.ru

Дата актуальности материала: 06.08.2020

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: