г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Нельзя продлевать срок содержания под стражей задним числом

В практике давно стоит болезненный вопрос об отмене в суде апелляционной инстанции решений суда об избрании или продлении срока содержания под стражей (об этом см.: Кудрявцева А.В., Дик Д.Г. Возможности пересмотра постановления о заключении под стражу в суде апелляционной инстанции // Уголовный процесс. 2018. № 3).

+

Пленум Верховного Суда РФ в п. 55 постановления от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» разъяснил, что апелляция вправе отменить постановление о мере пресечения или ее продлении (отказе в продлении) и передать материалы на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции, если допущенные нарушения норм УПК (например, правил подсудности) апелляция не может устранить сама. При этом, передавая материалы на новое судебное разбирательство, апелляционная инстанция должна разрешить вопрос о мере пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей или домашним арестом. А что происходит далее? Далее при новом судебном разбирательстве суд первой инстанции — в некоторых случаях — продлевает срок содержания под стражей или домашним арестом задним числом.

Рассматривая этот вопрос, Конституционный Суд РФ в определении от 26.03.2019 №656-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы А. Е. Ефимова указал, что с учетом сокращенных сроков подачи и рассмотрения апелляционных жалоб и представлений на решения судов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока ее применения суд апелляционной инстанции вправе отменить эти судебные решения и направить материал на новое рассмотрение для решения вопроса о данной мере пресечения лишь на будущее время. То есть не на период времени, когда эта мера пресечения была уже фактически исполнена.

Остается вопрос, как быть с тем, что обвиняемый содержался под стражей или домашним арестом какое-то время по незаконному (отмененному) судебному решению. Ответ на него, как представляется, можно найти в ч. 3 ст. 133 УПК, согласно которой любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения, имеет право на возмещение вреда.

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Постановление Правительства РФ от 03.05.2019 N 551 "О государственной поддержке программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий" (вместе с "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий", "Положением о проведении конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий")
Постановление Правительства РФ от 20.04.2019 N 472 "О порядке учета и декларирования объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 380" (вместе с "Правилами учета объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий", "Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий")
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости