Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации определены основания прекращения возбужденного уголовного дела.
В их числе: отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, истечение срока давности уголовного преследования, смерть подозреваемого или обвиняемого лица и иные.
По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего в суд в соответствии с нормами УПК РФ влекла прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Конституционный Суд признал такое положение не соответствующим Конституции РФ, поскольку при принятии решения доводы подсудимого об отсутствии события преступления оставались без рассмотрения, чем нарушались права подсудимого на судебную защиту.
Федеральным законом от 28.06.2022 № 201-ФЗ этот перечень дополнен таким основанием, как неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин.
Федеральный закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации и обеспечение права подсудимого на эффективную судебную защиту, включая право на справедливое судебное разбирательство.
Материал статьи взят из открытых источников
Дата актуальности материала: 11.08.2022