г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Обязана ли энергоснабжающая организация сделать перерасчёт и вычесть из общего долга сумму, начисленную за период её отсутствия??

Добрый день. Моей жене пришёл судебный приказ о взыскании 30 000 рублей за коммунальные услуги. Она собственник 1/3 доли квартиры. Счёт отдельный. Но, фактически она более двух лет там не проживает, зарегистрирована в другой квартире (в моей) и там за неё все услуги оплачены. Обязана ли энергоснабжающая организация сделать перерасчёт и вычесть из общего долга сумму, начисленную за период её отсутствия?? Или нет? Возражение об отмене приказа я уже составил, 10 дней не прошло пока.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ч.3 ст. 30 Жилищного кодекса, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Согласно ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Таким образом, несмотря на то, что Ваша жена фактически не проживает в квартире, она обязана оплачивать коммунальные услуги, так как она имеет долю в праве собственности на квартиру.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии