г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Передача дела по подсудности

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжение брака передано по подсудности. Через какое время должно состоятся судебное заседание?

Добрый день!

Согласно части 3 ст. 33 ГПК, о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Таким образом, если стороны не обжаловали определение о передаче дела по подсудности, то оно должно было быть отправлено в другой суд по истечении 15 дней. А в другом суде должно быть принято к производству либо отказано в принятии к производству в течение 5 дней (ст. 133 ГПК РФ), путем вынесения определения. Этот срок исчисляется с момента, когда дело попало уже к конкретному судье.

Однако, вы должны понимать, что пересылка дела из одного суда в другой занимает какое — то время, зачастую очень продолжительное: передача дела в канцелярию первого суда, оттуда — в экспедицию этого суда, потом почтой или нарочно в экспедицию второго суда, оттуда — в канцелярию первого суда, регистрируется в ГАС Правосудие, передается на рассмотрение Председателю второго суда, тот уже «отписывает» дело конкретному судье.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 17.08.2022

Всего комментариев: 3

  • Татьяна
    Автор: Татьяна, 22 ноября, 2022 в 16:06

    Дело передавалось в другой районный суд по подсудности в течение 6 месяцев. Можно назвать такой срок разумным?

    Ответить
  • Олеся
    Автор: Олеся, 5 октября, 2022 в 14:40

    А как же изменения с 1 октября 2019 года, по которым это определение не подлежит обжалованию????

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 7 октября, 2022 в 10:20

      Добрый день! Обжалованию не подлежат только те постановления, которые указаны в пункте 4 части второй ст. 33 ГПК РФ

      Ответить

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты