г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

По какой статье квалифицировать «предпринимательское» мошенничество на сумму от 10 000 рублей, если оно совершено до изменения статьи 159 УК РФ Федеральным законом № 323-ФЗ?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Уголовное право
  • По какой статье квалифицировать "предпринимательское" мошенничество на сумму от 10 000 рублей, если оно совершено до изменения статьи 159 УК РФ Федеральным законом № 323-ФЗ?

По какой статье квалифицировать «предпринимательское» мошенничество на сумму от 10 000 рублей, если оно совершено до изменения статьи 159 УК РФ Федеральным законом № 323-ФЗ?

Адвокат Анатолий АНТОНОВ

Закон № 323-ФЗ дополнил ст. 159 УК РФ частями 5–7, которые дифференцируют ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

С учетом примечания 4 к ст. 159 УК РФ (в нов. ред.), а также разъяснений, содержащихся в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 № 48, к совершенному в сфере предпринимательской деятельности следует относить мошенничество, если оно совершено индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности.

В упомянутых Ответах на вопросы Верховный Суд РФ разъяснил, что подлежат пересмотру на основании ст. 10 УК РФ приговоры в отношении лиц, осужденных по ст. 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 № 207-ФЗ; далее — Закон № 207-ФЗ) или по любой из частей ст. 159 УК РФ за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации и стоимость похищенного чужого имущества составляет менее 10 тыс. руб. Такие лица с учетом примечания 1 к ст. 159 УК РФ (в нов. ред.) подлежат освобождению от наказания ввиду устранения преступности деяния, содержащего указанные признаки.

Если же стоимость похищенного составляет 10 тыс. руб. или большую сумму, но не превышает 3 млн руб., действия лиц, осужденных за мошенничество, содержащее указанные признаки, по ч. 3 или ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Закона № 207-ФЗ), подлежат переквалификации на ч. 5 ст. 159 УК РФ. Если стоимость похищенного не превышает 12 млн руб., — действия осужденных подлежат переквалификации на ч. 6 ст. 159 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание и соответственно улучшающую положение осужденного.

На практике все же возникает вопрос — по какой статье (части статьи) следует квалифицировать мошенничество в сфере предпринимательской деятельности на сумму 10 тыс. руб. и более, совершенное до вступления в силу изменений в ст. 159 УК РФ, внесенных Законом № 323-ФЗ?

С учетом пояснений в Ответах на вопросы, а также разъяснений, которые Верховный Суд РФ давал ранее: если мошенничество в сфере предпринимательской деятельности на сумму 10 тыс. руб. и более совершено после 12.06.2015, содеянное следует квалифицировать в зависимости от размера причиненного ущерба по части 5, 6 или 7 ст. 159 УК РФ (в ред. Закона № 323-ФЗ). Что же касается аналогичных деяний, совершенных до 12.06.2015 и подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ, то, поскольку они не декриминализированы и не могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ (как в ред. Закона № 207-ФЗ, так и в ред. Закона № 323-ФЗ), устанавливающей за них более строгое наказание, их, в соответствии со ст. 9 УК РФ, следует квалифицировать по ст. 159.4 УК РФ, несмотря на то, что с 12.06.2015 она утратила силу.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости