г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем строим дом, но пока его не оформили. Свекровь хочет, чтобы мы оформили договор долевого строительства, так как мы продаем ее квартиру. Я против договора долевого строительства. Может ли муж без моего согласия оформить договор долевого строительства и обязательно ли его заверять у нотариуса?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем строим дом, но пока его не оформили. Свекровь хочет, чтобы мы оформили договор долевого строительства, так как мы продаем ее квартиру. Я против договора долевого строительства. Может ли муж без моего согласия оформить договор долевого строительства и обязательно ли его заверять у нотариуса?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки». При строительстве индивидуального жилого дома нет никакого долевого строительства. Строится один объект — дом, для единственного заказчика (собственника). При строительстве частного дома, как бы договор не называл «застройщик», он будет являться по сути договором подряда на строительство ИЖД, а не договор долевого строительства или договором инвестирования (заключаемый в предпринимательских целях). Кроме того, земельный участок под строительство частного дома находится в собственности заказчика, а не застройщика. Договор строительного подряда индивидуального жилого дома не подлежит регистрации в Росреестре, в отличие от договора долевого строительства. Поскольку иных данных не было предоставлено, из указанного Вами вопроса следует, что общедолевая собственность на дом не возникнет. При оформлении договора супругом в период брака возникнет совместная собственность супругов. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 23.05.2018

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты