Добрый день. Прошу помочь в вопросе: идти ли дальше по судебным инстанциям? Я судилась с налоговой по вопросу предоставления льгот по налогу на имущество и транспортному налогу нашей многодетной семье (у нас трое несовершеннолетних детей). Проиграла и в районном суде и в апелляционной инстанции. Суды сказали, что будем многодетными в случае удочерения детей от предыдущих браков (брак зарегистрирован, живем по одному адресу, есть справка с места жительства, ведем общее хозяйство, но муж не удочерил мою дочь, а я его дочь, есть еще общий ребенок — всего трое несовершеннолетних детей.
Добрый день! Согласно п»т» ч.2 ст. 4 Закона Самарской области» О транспортном налоге на территории Самарской области» один из родителей (усыновителей) в многодетной семье, постоянно проживающий на территории Самарской области, являющийся гражданином Российской Федерации. Другому супругу из многодетной семьи не может быть предоставлена льгота по транспортному налогу на основании настоящего подпункта, если указанная льгота уже действует в отношении транспортного средства, зарегистрированного на его (ее) супругу (супруга). В целях настоящего Закона под многодетной семьей понимается семья, имеющая в своем составе родителей (усыновителей) либо одного родителя (усыновителя), не лишенных родительских прав или не имеющих отмены усыновления в отношении всех детей, а также совместно проживающих с ними (с ним) трех и более рожденных (усыновленных) ими (им) детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста на дату подачи письменного заявления о предоставлении льготы по транспортному налогу. Лицам, определенным в подпункте «т» пункта 2 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств: Льгота по транспортному налогу предоставляется лицам, определенным в подпункте «т» пункта 2 настоящей статьи, на основании: 1) письменного заявления; 2) паспорта — для удостоверения личности заявителя; 3) свидетельства о заключении брака (для лиц, состоящих в браке); 4) документа, подтверждающего факт совместного проживания детей с заявителем. Данный факт может быть подтвержден любым из перечисленных документов: выписки из домовой (поквартирной) книги или поквартирной карточки, выданной не позднее чем за тридцать дней до даты подачи письменного заявления и обновляемой ежегодно; решения суда об определении места жительства детей; 5) выписки из домовой (поквартирной) книги или поквартирной карточки, выданной не позднее чем за тридцать дней до даты подачи письменного заявления и обновляемой ежегодно (в случае если не представлена по иным основаниям, указанным в настоящем пункте).
Таким образом, в отношении Вас и Вашего супруга вопрос о том, является ли он многодетным родителем, решается отдельно. Для того, чтобы лицо признали в качестве такового необходимо быть родителем или усыновителем трех и более детей.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов.
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 31.08.2018