top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Потерпевший в ДТП хочет взыскать с меня 210 000 рублей, за ремонт без учета износа. Законно ли это?

Главная Вопросы и ответы Гражданское право Потерпевший в ДТП хочет взыскать с меня 210 000 рублей, за ремонт без учета износа. Законно ли это?

Добрый день! Я являюсь виновником ДТП. По результатам экспертизы ущерб, причиненный автомобилю оценили в 300 тысяч рублей и эта сумма подлежит взысканию со страховой компании. А с меня потерпевший хочет взыскать 210 тысяч рублей, за ремонт без учета износа. В связи с этим два вопроса. 1) должен ли я вообще что то платить, если у меня есть страховка? 2) Должен ли я заплатить все 210 тысяч, или страховая должна погасить максимум, т.е. 400 тысяч, а я уже остаток 110 000???

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! В соответствии Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в целях осуществления страховой выплаты, либо оплаты стоимости проводимого СТО восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, осмотр и независимая техническая экспертиза проводятся в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 года N 432-П). Единая методика предусматривает расчет страховой выплаты или стоимости восстановительного ремонта с учетом износа запасных частей. Однако, согласно действующему законодательству лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Полное возмещение убытков предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права. Для определения размера реального ущерба, причиненного в результате ДТП, стоимость ремонта транспортного средства рассчитывается по иным методикам и без учета износа. Согласно ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Конституционный суд РФ в Постановлении от 10.03.2017 г. № 6-П подтвердил возможность взыскания с виновника ДТП реального ущерба за вычетом суммы страховой выплаты. Таким образом, с учетом вышесказанного, полагаю необходимым дать следующие ответы на поставленные вопросы: 1) Вы должны оплатить стоимость реального ущерба, причиненного потерпевшему в результате ДТП за вычетом суммы страховой выплаты. 2) Страховая компания осуществляет страховую выплату, рассчитанную на основании Единой методики (с учетом износа), то есть в Вашем случае 300 000 рублей. Оставшаяся сумма оплачивается причинителем вреда, то есть виновником ДТП (210 000 рублей).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 30.05.2018

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed