Обвиняемый вправе «участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных» п. п. 1 — 3 и 10 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, гласит п. 16 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Под судебным разбирательством здесь понимается судебное заседание в широком смысле этого словосочетания, то есть осуществляемое судом (судьей) обсуждение материалов уголовного дела, а также тех или иных уголовно-процессуальных вопросов.
Обвиняемый наделен правом участвовать в судебных заседаниях различных инстанций. Инстанция — это предусмотренный уголовно-процессуальным законом порядок рассмотрения уголовного дела в суде.
В уголовном процессе существует пять инстанций.
- Рассмотрение дел по первой инстанции.
- Апелляционная инстанция.
- Кассационная инстанция.
- Надзорная инстанция.
- Возобновление дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.
Пункт 16 ч. 4 ст. 47 УПК РФ не наделяет обвиняемого правом участия в инстанции, именуемой возобновлением дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств. Хотя, несомненно, и такое участие возможно.
Обвиняемый п. 16 ч. 4 ст. 47 УПК РФ наделяется правом участвовать не только в вышеуказанных заседаниях суда, но и в тех судебных заседаниях, в рамках которых судья на стадии предварительного расследования принимает решение:
1) об избрании данному конкретному обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога, запрета определенных действий (п. 1 ч. 2 ст. 29 УПК РФ);
2) о продлении ему срока содержания под стражей, срока домашнего ареста, срока запрета определенных действий (п. 2 ч. 2 ст. 29 УПК РФ);
3) о помещении этого обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы (п. 3 ч. 2 ст. 29 УПК РФ);
4) о временном отстранении обвиняемого от должности в соответствии со ст. 114 УПК РФ (п. 10 ч. 2 ст. 29 УПК РФ).
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 26.07.2021