г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Предмет сломался, магазин отказывает в гарантийном ремонте в связи с тем, что были удалены наклейки с предмета, которые являлись распознавательными знаками товара (штрих код и номер товара). Удаление наклеек приравняли к нарушению гарантийных обязательств и в связи с этим отказали в обслуживании. Как быть?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Защита прав потребителей
  • Предмет сломался, магазин отказывает в гарантийном ремонте в связи с тем, что были удалены наклейки с предмета, которые являлись распознавательными знаками товара (штрих код и номер товара). Удаление наклеек приравняли к нарушению гарантийных обязательств и в связи с этим отказали в обслуживании. Как быть?

Добрый день! Купленный товар на гарантии, год с момента покупки не прошел. Предмет сломался, магазин отказывает в гарантийном ремонте в связи с тем, что были удалены наклейки с предмета, которые являлись распознавательными знаками товара (штрих код и номер товара). Удаление наклеек приравняли к нарушению гарантийных обязательств и в связи с этим отказали в обслуживании.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! согласно п. 2 ст. 476 Гражданского Кодекса РФ, в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Понятие гарантийных обязательств применяется лишь в отношении продавца. В случае, если покупатель использует или хранит товар надлежащим образом, то есть в соответствии с его свойствами и предназначением, то это не является нарушение гарантийных обязательств. Следовательно, в данной ситуации у продавца возникает обязанность совершить действия, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». В Вашем случае следует направить продавцу претензию с требованиями произвести ремонт товара либо заменить его. В случае, если Вам откажут или не ответят в течение 5 рабочих дней, то Вы можете подать в суд иск. От уплаты государственной пошлины Вы будете освобождены (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Приказ Ростехнадзора от 14.05.2019 N 184 "Об утверждении Методики определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по проведению экспертизы проекта нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух и (или) проекта нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты на предмет их разработки в соответствии с пунктом 26 Правил разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ, нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 г. N 731 "О нормативах допустимых выбросов радиоактивных веществ и нормативах допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также о выдаче разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ", и предельного размера платы за оказание указанной услуги"
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии