28 декабря Путин утвердил частичную декриминализацию статьи 282 УК РФ.
Теперь ответственность за совершение деяния, направленного на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенного публично, в том числе в СМИ и в интернете, частично переводится из уголовной в административную.
Лицо, которое совершило такое деяние однократно будет привлечено к административной ответственности. Для этого КоАП дополняется новой статьей «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
Наказание по этой новой норме предусматривает:
- штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб., обязательные работы до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток — для физлиц,
- штраф от 250 до 500 тыс. руб. — для юрлиц.
Уголовная ответственность в виде лишения свободы от 2 до 5 лет наступит в случае повторного нарушения в течение года.
Закон имеет обратную силу: существующие уголовные дела за так называемые «лайки» и «репосты» будут прекращены, а приговоры суда пересмотрены.
Дата актуальности материала: 07.01.2019