г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении защитник Р. заявил ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы для установления его психического состояния. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что Р. Является невменяемым. Могут ли результаты экспертизы повлиять на решение по этому делу?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Административное право
  • При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении защитник Р. заявил ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы для установления его психического состояния. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что Р. Является невменяемым. Могут ли результаты экспертизы повлиять на решение по этому делу?

Добрый день. Гражданин Р. свободным доступом совершил из магазина хищение. Сумма похищенного составила 950 р. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении защитник Р. заявил ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы для установления его психического состояния. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что Р. Является невменяемым. Могут ли результаты экспертизы повлиять на решение по этому делу?

Добрый день!

Согласно ст. 2.8 Кодекса об административных правонарушениях, не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Согласно ст. 1076 Гражданского кодекса, вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда. Таким образом, гражданин не может быть привлечен к административной ответственности. Возмещать вред, причиненный его действиями, будет его опекун.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии