top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Ребенку 15 лет, отец не платил алименты никогда, я официально подала на алименты, когда ребенку был год. На данный момент у него огромная задолженность. Папа ребенка проживает с мамой, т.е. с бабушкой. В последнее время у меня с ребенком плохие отношения, и она очень часто находится у папы с бабушкой. Смогут ли они подать алименты на меня?

Главная Вопросы и ответы Ребенку 15 лет, отец не платил алименты никогда, я официально подала на алименты, когда ребенку был год. На данный момент у него огромная задолженность. Папа ребенка проживает с мамой, т.е. с бабушкой. В последнее время у меня с ребенком плохие отношения, и она очень часто находится у папы с бабушкой. Смогут ли они подать алименты на меня?

Здравствуйте. Ребенку 15 лет, отец не платил алименты никогда, я официально подала на алименты, когда ребенку был год. На данный момент у него огромная задолженность. Папа ребенка проживает с мамой, т.е. с бабушкой. В последнее время у меня с ребенком плохие отношения, и она очень часто находится у папы с бабушкой. Смогут ли они подать алименты на меня?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Таким образом, для взыскания алиментов необходимо изменить место жительства ребенка в судебном порядке.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 06.09.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed