Роскомнадзор разъяснил закон о персональных данных в форме вопросов и ответов. В частности, напомнил, что граждане могут обратиться в ближайшее управление Роскомнадзора за защитой, если при обработке персональных данных организация нарушает их права. А также напомнил случаи, в которых согласие на обработку персональных данных не требуется. Они перечислены в части 2 статьи 6 закона № 152-ФЗ.
Роскомнадзор указал, что банки должны уничтожать персональные данные граждан, которым отказали в предоставлении кредита, в течение трех рабочих дней с даты принятия решения об отказе.
Помимо этого он ответил на вопрос, распространяются ли требования закона № 152-ФЗ на иностранные компании. Под действие этого закона попадают только их представительства, которые обрабатывают персональные данные на территории России.
Кроме того, многих интересовал вопрос, является ли веб-сайт информационной системой обработки персональных данных по смыслу закона № 152-ФЗ. Роскомнадзор ответил на этот вопрос отсылкой к определению, которое дано в пункте 9 статьи 3 указанного закона. Если сайт отвечает требованиям этого пункта, то он является информационной системой.
Источник: Юрист компании
Дата актуальности материала: 06.11.2015