г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

С момента вступления в силу решения суда по моему делу уже прошло 6 календарных месяцев. Сейчас собираюсь подавать жалобу на имя председателя ВС РФ. Нужно ли в этом случае подавать заявление о восстановлении срока обжалования?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Процессуальное право
  • С момента вступления в силу решения суда по моему делу уже прошло 6 календарных месяцев. Сейчас собираюсь подавать жалобу на имя председателя ВС РФ. Нужно ли в этом случае подавать заявление о восстановлении срока обжалования?

Добрый день! С момента вступления в силу решения суда по моему делу уже прошло 6 календарных месяцев. В течение этого срока дважды мои жалобы были изучены в кассационных инстанциях (в обл.суде и в ВС РФ). Оба раза вынесены определения об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», при исчислении шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Сейчас собираюсь подавать жалобу на имя председателя ВС РФ (право не согласиться с определением об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании). Вопрос: нужно ли в этом случае подавать заявление о восстановлении срока обжалования? Или сразу подавать жалобу председателю ВС? Тогда, в самой жалобе надо ли указывать, что время рассмотрения жалоб в кассации не учитывается при исчислении 6-месячного срока?

Добрый день!

Срок для подачи жалобы следует считать с даты вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу. Однако, если Вы уже обжаловали судебные акты по этому делу в Верховном суде, дальнейшее обжалование допустимо исключительно в порядке главы 41.1 Гражданского процессуального кодекса. Срок для обжалования судебных актов в порядке надзора — 3 месяца со дня их вступления в законную силу. Если Вы не пропустили трехмесячный срок со дня вынесения последнего судебного акта по делу, то подавать какие-либо ходатайства в его восстановлении не требуется. Указывать, что время рассмотрения жалоб в кассации не учитывается, нет необходимости.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии